Скандалы

Основателя «Дариды» освободили от ответственности по амнистии за аварию, в которой погибла женщина

«Что было, то было, с каждым такое может случиться… Обвиняемый нам деньгами помогает, часто звонит», — рассказала на суде дочь погибшей в ДТП женщины, за которое под суд пошел основатель «Дариды» Владимир Делендик.

Его обвинили в нарушение ПДД, которое повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 УК Беларуси), пишет AUTO.TUT.BY.

26 июля в суде Центрального района Минска состоялось второе заседание по этому уголовному делу, а не более, чем через час после начала слушаний по нему было принято решение — обвиняемого амнистировали.

Обвиняемый Владимир Делендик. Фото Ольга Шукайло, TUT.BY

Авария произошла 16 декабря 2018 года, в 9.40, на пересечении улиц Орловской и Нововиленской. Водитель Jaguar ехал по улице Нововиленской со стороны переулка Червякова и на перекрестке с улицей Орловской совершил столкновение с ехавшим от проспекта Победителей по улице Орловской Volkswagen. После столкновения VW наехал на бордюр, снес светофор и опрокинулся на крышу.

В результате ДТП водитель Volkswagen и 69-летняя пассажирка получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу. Пассажирка умерла.

Позже выяснилось, что за рулем Jaguar находился основатель «Дариды» Владимир Делендик.

На первом заседании суда Владимир Делендик заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается с того момента, как произошло ДТП.

По словам Делендика, через пару дней после произошедшего он передал дочери погибшей деньги, и она купила новую машину.

— Женщине этой я помогаю и сейчас, перечисляю деньги. Помимо этого, я оплатил причиненный ущерб: скорую, пожарную, вывернутый столб.

У погибшей женщины две дочери — Светлана и Елена.

По словам Светланы, обвиняемый Делендик сразу после аварии просил у них прощения, поддерживал и предлагал свою помощь. Перед Новым годом он передал двум сестрам по 30 тысяч рублей каждой — в счет материального возмещения принесенного морального вреда.

— У меня ребенок инвалид, обвиняемый знает об этом и помогает нам материально и сейчас — периодически деньги перечисляет. Звонит часто — пару раз в месяц, точно, спрашивает, про самочувствие и чем бы он мог помочь, — отметила пострадавшая. — Знаете, авария — это такой человеческий фактор, любой человек в такую ситуацию может попасть.

Светлана отметила, не хотела бы чтобы суд наказывал Делендика строго и не заявляла требований о возмещении материальной компенсации морального вреда.

Адвокат обвиняемого заявила ходатайство о том, чтобы ее подзащитного освободили от уголовной ответственности по недавно принятому президентом Закону «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»: Делендик попадает в категорию подлежащих освобождению как лицо, достигшее общеустановленного пенсионного возраста — ему 66 лет. Прокурор и пострадавшая сторона ходатайство поддержали.

Учитывая все обстоятельства по делу и на основании закона об амнистии, суд Центрального района Минска прекратил уголовное дело по факту ДТП, возбужденное в отношении Владимира Делендика и освободил его от ответственности.

— Вы не думайте, я всю жизнь этим людям буду помогать, не только сейчас, но и через год и через пять лет, — сказал журналистам после заседания Владимир Делендик. — Я и общаюсь с ними напрямую, не через адвоката, потому что это мое дело, моя вина, считаю, здесь посредники не нужны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(34)