Комментарии

Антон Орехъ, Эхо Москвы

Орех: «Для полного сходства с застойным СССР осталось выслать Алексиевич»

История белорусского Координационного совета оппозиции, напоминает считалочку про десять негритят. Но есть и хорошие новости.

Все-таки никого не убили, не утопили, не закопали. Просто арестовали, посадили и выкинули из страны – делов-то! В мирное время живем, гуманное.

Это чем-то похоже на благостный брежневский застой, когда уже не сажали в лагеря, не судили тройками и не казнили десятками в лесах и на полигонах, а отправляли в дурдом на уколы или лишали гражданства и насильно выдворяли из страны.

Чтобы остаться на родине в Беларуси Марии Колесниковой пришлось просто уничтожить паспорт этой самой родины. Любишь страну – порви паспорт. Но раз уж ты, Маша, так любишь родные просторы, придется тебе в камере посидеть. Там тоже, по-своему, уютно.

Для полного сходства с застойным СССР осталось выслать Нобелевского лауреата по литературе. Брежнев выслал Солженицына, Лукашенко должен выслать Алексиевич…

Колесникова и Знак – в минском СИЗО, к Алексиевич рвались в «гости»

Сумасшедшие деды иногда похожи на гадких капризных детей. Сломать надоевшую игрушку, выбросить в окно тетрадку, вылить на пол кашу. Гадким капризным детям кажется, что таким образом они решают проблему.

Что если вылить кашу, то и кушать ее никогда больше не придется, если порвал тетрадку, то уроки больше не зададут. Если люди против тебя, надо просто хорошенько их побить.

Если этих людей в маленькой стране выходят на улицы сотни тысяч, значит, надо сказать, что их просто сотни, что половина из них пьяные, а половина вышла за деньги. А побои они себе сами нарисовали синей краской на попе.

Если делать вид, что проблемы нет – то ее нет. Если закрыть глаза и не видеть – значит, плохого не существует. Выжившие из ума старики любят сочинять всякие глупости, а потом неистово верят в них.

Лукашенко придумал разговор Ника и Майка и уже рвется сочинять новые серии. Всё это потому, что ему просто очень не хочется уходить. И он этого даже не скрывает. Его не любят и любви уже не случится — а он хочет.

Как же быть? Лукашенко поступает примерно, как все диктаторы. Если не хочешь уходить сам – надо убрать своих врагов. Убрать с улиц дубинками и водометами. Убрать их за решетку. Надо убрать их из страны.

Но умная женщина Светлана Алексиевич сказала все правильно: против Лукашенко не улица, а народ. Против Лукашенко не Координационный совет, а сотни тысяч самых обычных и очень разных людей.

Лукашенко не то, чтобы не понимает этого, а просто не хочет понимать, заставляет себя не понимать. Он убеждает себя и приехавших смотреть ему в рот гадких пропагандопуло из Москвы, что никакой оппозиции нет, а он сам есть. В этом его ошибка. То, что Лукашенко физически существует, еще не значит, что он есть.

«Слишком часто о КС говорит Лукашенко. Гораздо чаще, чем кто бы то ни было»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(105)