Спорт
Сергей Олехнович

Оптимизм Штанге и сдержанность Глеба

В понедельник, 10 августа, состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Беларуси Бернда Штанге и капитана команды Александра Глеба, приуроченная предстоящему матчу отборочного турнира чемпионата мира-2010 против Хорватии. Эта встреча пройдет 12 августа на минском стадионе «Динамо» и начнется в 21.15.

Бернд Штанге: маленькая команда способна «побить» большую

Бернд Штанге

— В каком состоянии пребывает команда в преддверии поединка?

— У нас в Минске опять будет прекрасная игра — к нам приедет много футбольных звезд. Кроме того, этот поединок очень важен для обеих команд — Англия уже оторвалась далеко, а за второе место сражаются Хорватия, Украина и Беларусь. Для нас встреча с дружиной Славена Билича — еще один шанс сохранить интригу в нашей группе.

Мы давно обнародовали список игроков, вызванных на этот матч, изменений в нем не будет. К счастью, футболисты избежали серьезных травм, мы готовы к игре.

Футбол — прекрасная игра, в которой, назовем так, маленькая команда способна «побить» большую. Поэтому мы имеем право на оптимизм; имеем право сказать, что хотим выиграть у Хорватии.

Хотя прекрасно понимаем: в среду на «Динамо» будет очень сложная и напряженная игра. Мы должны выложиться даже больше чем на 100 процентов, чтобы добиться поставленной цели.

— Какие слабые места вы заметили в игре хорватов, которыми можно воспользоваться, чтобы победить в среду команду Славена Билича?

— Думаю, мы досконально и всесторонне изучили сборную Хорватии. Конечно, у этой команды есть слабые стороны, но говорить об этом сегодня нельзя. Попробуем их использовать в свою пользу. А поскольку мы хотим победить, то сделаем ставку на атаку. 

— В сборную вызвано много защитников БАТЭ. Нет опасения, что из-за неудачи в Лиге чемпионов они находятся в подавленном психологическом состоянии?

— Мы все расстроены, что наши клубы неудачно выступили в еврокубках. Хотя очень большой неожиданности в этом не было. Почему мы должны теперь жаловаться?.. Поэтому будем оптимистами и обойдемся без экспериментов. Мы знаем, как можем сыграть. Футболисты знают друг друга, знают тактику — им нужно доверять.

Эту команду мы построили, она стабильна. И не будем разочаровываться, если кто-то из игроков будет чуть слабее.

— Говорят, в воскресенье в парке Горького прошла акция, на которой молодые люди ходили с белорусским флагом и раздавали пригласительные на чемпионат мира-2010. Вы что-то слышали об этой акции?

— Это не были игроки национальной сборной? Я не присутствовал на акции, но это прекрасно, когда наши футбольные фанаты не спят, а что-то делают. Число болельщиков на матчах высшей лиги чемпионата Беларуси возросло в нынешнем году в среднем в два раза. Значит, мы делаем правильные шаги.

Я тоже нетерпелив, и тоже хочу попасть сейчас на финальный турнир чемпионата мира. Но нам не очень повезло при жеребьевке. Мы можем гордиться крепкой стабильной национальной сборной. И если даже у нас не получится квалифицироваться на Кубок мира, у нас все равно сохранится стабильная команда. Если не поедем в ЮАР — это не катастрофа.

Однако шансы поехать будущим летом на чемпионат мира у нас по-прежнему есть. Фанаты хотя успеха уже сегодня, и мы постараемся не разочаровать их.

Скажу вам честно: сейчас я ощущаю серьезное давление, поскольку ожидания болельщиков слишком высоки. Постараемся их оправдать.

— Большинство хорватских футболистов выступает в западных чемпионатах, где сезон либо не начался, либо только-только стартовал. В нашей сборной дело обстоит иначе. Как, на ваш взгляд, отразиться это на игре команд?

— Если положить на весы, то они останутся в равновесии. Действительно, многие хорватские игроки лишь начинают сезон — трудно сказать определенной, в какой форме они находятся. Многие же наши футболисты, напротив, миновали середину сезона.

С другой стороны, в нашей сборной меньше высокопрофессиональных игроков, нежели в хорватской команде. Праньич, Олич, Модрич, Ракитич, Шимунич, Петрич — очень классные футболисты. Но боятся их мы не будем: сейчас счет 0:0, и мы играем дома.

Вы знаете такую команду, как «Айнтрахт» (Триер)? Это команда выступает в третьей лиге, однако победила в Кубке Германии «Ганновер». Почему? Потому что у игроков «Айнтрахта» большое сердце, они умеют бороться.

Мы возьмем свое сердце в обе руки и постараемся победить хорватов.

— Бернд, не страдаете ли вы бессонницей накануне матча с Хорватией?

— Совесть моя чиста, поэтому сплю хорошо.

— Егор Филипенко сыграет за «молодежку»?

— Да. В среду нашей U-21 предстоит поединок против сверстников из Австрии.

— Правда ли, что в скором времени в сборную вернется Вячеслав Глеб?

— Славу мы пригласим на следующую игру. Мой помощник Харальд Ирмшер летал в Китай, понаблюдал за тренировками команды, за которую играет Глеб-младший, а также посмотрел один из матчей с его участием. Ирмшер сказал, что Слава сменил позицию и играет сейчас очень и очень сильно. Значит, у нас на одного хорошего футболиста стало больше. Слава Глеб — молодой игрок, и сейчас он, так сказать, из долины выходит на пик.

— А возможную ничью с Хорватией 12 августа расцените как положительный результат?

— Вообще-то, дома мы должны выигрывать. Хотя с международной точки зрения ничья с Хорватией — это неплохой результат. Но мы, повторюсь, хотим бороться за второе место в группе, а для этого должны победить хорватов. В среду мы будем играть на победу.

Александр Глеб: в двух матчах с Хорватией надо брать три очка

Александр Глеб

— Капитан отвечает в команде за все, в том числе — и за настрой игроков. Как вы оцениваете атмосферу в коллективе? Готовы ли ребята к этому бою?

— По одной тренировке сказать трудно, готовы или нет. Тем более что сейчас еще не все ребята подъехали. Но в принципе парни с хорошим настроением приехали в сборную. Мы понимаем, насколько важен для нас поединок с хорватами, поэтому сделаем все возможное, чтобы взять в среду три очка.

— Матч первенства бундеслиги между вашим «Штутгартом» и чемпионом «Вольфсбургом» обслуживал арбитр, который будет судить поединок Беларусь — Хорватия. Что вы скажете о Феликсе Брихе?

— В Германии много квалифицированных арбитров, и Брих — из их числа. Думаю, в среду ни одной из команд он не будет отдавать предпочтение. А кто победит — мы или хорваты — решится на поле.

— Если в среду Беларусь проиграет, то шансов на поездку в ЮАР почти не останется. Не ляжет ли это дополнительным грузом на команду?

— Считаю, что обе игры с Хорватией — решающие. Если мы в двух матчах наберем три очка, это будет нормально, если же ни одного — то о поездке на чемпионат мира можно забыть…

Если мы потерпим в обоих поединках с хорватами фиаско, то в оставшихся матчах квалификации первенства планеты, наверное, надо будет наигрывать молодежь уже на следующий цикл.

— Александр, насколько вы готовы к сезону?

— Я тренируюсь чуть больше недели, поэтому, понятно, физически я не готов. Но поддержка коллектива, тренеров, болельщиков, думаю, поможет мне выдержать на поле как можно дольше. Надеюсь, за то время, что мне будет отведено, наша команда сумеет забить гол. А может, и два.

— Ваш брат сейчас играет на той же позиции, что и вы. Поделите потом поле?

— Для меня главное, чтобы сборная побеждала. А мы со Славой, уверен, разберемся.

— Вернувшись в Германию, психологически уже адаптировались к новой-старой обстановке?

— В бытовом плане чувствую себя как дома. А вот в плане уверенности имеются небольшие проблемы. Как я уже говорил, в прошлом сезоне имел мало игровой практики, потом — довольно продолжительный отпуск. Тренироваться начал недавно, а чемпионат Германии уже стартовал. Так что, повторюсь, уверенности и физических кондиций мне немного не хватает.

Но желание показать себя с наилучшей стороны и помочь сборной обыграть хорватов — огромное. И сделаю для этого все возможное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)