Игорь Потапчук

Олимпиада. День восьмой. Результаты белорусов

4 августа Виктория Азаренко завоевала олимпийскую медаль в одиночном разряде и гарантировала себе вторую в миксте.

ВЕЛОТРЕК

Женщины. Командное преследование

В финале командной гонки преследования за 7-8-е места женская сборная Беларуси в составе Татьяны Шараковой, Алены Дылько и Оксаны Попко с результатом 3 минуты 20,245 секунды победила команду Германии (3.20,824) и заняла итоговое 7-е место.

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

Женщины. Одиночка

Екатерина Карстен заняла 5-е место в одиночке. Наша соотечественница финишировала с результатом 8.02,86. Равных же не было Мирославе Кнапковой из Чехии — 7.54,37.

Мужчины. Четверка распашная

Белорусская мужская четверка распашная в составе Александра Козубовского, Станислава Щербачени, Дениса Мигаля и Вадима Лялина финишировала первой в финале "B" и заняла общее 7-е место. Результат нашей дружины — 6.09,31.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Мужчины. Ходьба. 20 км. Финал

Лучший из белорусов Денис Симанович в соревнованиях по спортивной ходьбе (20 км) финишировал 12-м с личным рекордом — 1:20.42. Иван Троцкий — 16-й (1:21.23). Победителем стал китаец Чэнь Дин, установив олимпийский рекорд — 1 час 18 минут 46 секунд.

Женщины. Семиборье

Яна Максимова с личным рекордом (6198) заняла 17-е место в соревнованиях по семиборью. Золото выиграла представительница Великобритании Джессика Эннис, набравшая 6955 очков.

Женщины. Прыжки с шестом

Анастасия Шведова не вышла в финал соревнований в прыжках с шестом. Наша соотечественница с результатом 4,40 заняла 17-е место в квалификации.

3000 м с/п. 1-й раунд

Светлана Куделич не прошла квалификацию бега на 3000 метров с препятствиями. Наша соотечественница с результатом 9.54,77 заняла 34-е место.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Мужчины. "RS:X"

Николай Жуковец, выступающий в классе "RS:X", после восьми гонок занимает 24-е место в общем зачете. В седьмом заезде Жуковец был 27-м, в восьмом — 21-м.

Женщины. "Лазер-Радиал".

Татьяна Дроздовская после десяти гонок заняла 15-е место в общем зачете в классе "Лазер-Радиал" и не попала в финальную гонку, где будут разыграны медали.

ПЛАВАНИЕ

Женщины. 50 м вольный стиль

Александра Герасименя с новым рекордом Беларуси 24,28 секунды выиграла серебро на дистанции 50 метров вольным стилем.

В финале Герасименя уступила лишь голландке Раноми Кромовиджоджо (24,05).

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Женщины. Финал

В финале прыжков на батуте у женщин белоруска Татьяна Петреня с результатом 55,670 очка заняла 5-е место. Победила канадка Розанна Макленнан (57,305).

ТЕННИС

Женщины. Одиночный разряд. Матч за 3-е место

В матче за 3-е место белоруска Виктория Азаренко победила россиянку Марию Кириленко — 6:3, 6:4.

Микст. 1/4 финала, 1/2 финала

Максим Мирный и Виктория Азаренко вышли в финал микста! Сперва они доиграли четвертьфинал против индийской пары Леандер Паес/Саня Мирза — 7:5, 7:6 (7:5). А в 1/2 финала белорусский дуэт одолел американцев Майка Брайана и Лизу Рэймонд — 3:6, 6:4, 10:7.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Мужчины. 94 кг

Александр Макаренко с результатом 384 (175+209) кг занял 10-е место в олимпийском турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 94 кг. Илья Ильин из Казахстана завоевал золото, подняв в сумме рывка и толчка 418 (185+233) кг — новый мировой рекорд.