Сергей Олехнович, фото AP и Reuters

Олимпиада-2010. День 7-й. Белорусский четверг в Ванкувере!

Шестой соревновательный день XXI Олимпиады принес в копилку национальной команды Беларуси сразу две награды. В индивидуальной гонке биатлонистка Дарья Домрачева завоевала бронзовую медаль, а в аналогичном соревновании у биатлонистов Сергей Новиков стал вице-чемпионом Игр-2010!

Какая же все-таки умница наша Даша, подарившая в четверг вечером праздник всем белорусским болельщикам! Тем более что она выиграла олимпийскую медаль в непрофильной, назовем так, для себя дисциплине — индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами, по праву считающейся классикой биатлона. Непрофильной, даже невзирая на то, что на первом этапе Кубка мира-2009/10, проходившем в шведском Остерзунде, Дарья именно в «индивидуалке» поднялась на третью ступень пьедестала. Что ж, тем весомее успех 23-летней динамовки из Минска.

Этой медали отечественный биатлон ждал целую дюжину лет — с Олимпиады в Нагано, где Алексей Айдаров финишировал третьим. И также в индивидуальной гонке. С той поры в активе — или пассиве, кому как больше нравится — белорусских «стреляющих лыжников и лыжниц» на главных стартах четырехлетия были любые места, кроме призовых.

Теперь благодаря Даше замкнутый круг разомкнулся. А вообще медаль Домрачевой — третья олимпийская награда суверенного белорусского биатлона: в 1994 году Светлана Парамыгина стала вице-чемпионкой Лиллехаммера в спринте.

Дарья Домрачева ушла на дистанцию 34-й. С одной стороны, это было неплохо, поскольку белоруска знала, какие промежуточные результаты показывают стартовавшие перед ней норвежка Тура Бергер, немки Андреа Хенкель и Магдалена Нойнер, француженка Мари-Лор Брюне, шведки Хелена Юнссон и Анна-Карин Олофссон-Зидек, россиянки Ольга Зайцева и Анна Богали-Титовец, Анастасия Кузьмина из Словакии. А с другой — трасса становилась все более рыхлой и разбитой.

Но главное в индивидуальной гонке — это все-таки стрельба. Во-первых, огневых рубежей четыре, а во-вторых, каждый промах карается одной штрафной минутой. А Домрачева, увы, далеко не всегда метко стреляет… Однако на сей раз на стрельбище для Даши все сложилось нормально — из двадцати выстрелов в «молоко» ушел лишь один, 9-й по счету (4-й на первой «стойке»).

Кстати, «на ноль» отстрелялись лишь шестеро спортсменок. И именно безупречная стрельба принесла титул вице-чемпионки не чужой нам Елене Хрусталевой из Казахстана, которая одно время выступала под белорусским флагом. Ведь если бы Хрусталева допустила хотя бы одну ошибку на огневом рубеже, то осталась бы только шестой…

Золото же досталось Туре Бергер, однажды промазавшей на второй «стойке». Но бежала норвежка настолько здорово, что все равно «привезла» Хрусталевой более двадцати секунд. Дарья Домрачева проиграла Бергер почти полминуты.

Впрочем, самых лестных слов за «индивидуалку» заслуживают еще три белорусские биатлонистки — Людмила Калинчик, Ольга Кудряшова и Надежда Скардино, расположившиеся в итоговом протоколе на 9-й, 16-й и 28-й позициях соответственно. Отметим, что Кудряшова оказалась в числе тех шести спортсменок, показавших в стрельбе 100-процентный результат, а Калинчик и Скардино оставили не закрытыми по одной мишени.

Отрадно, что почин Даши через пару часов поддержал Сергей Новиков. И как поддержал! 30-летний могилевчанин выиграл серебряную медаль Олимпиады, поднявшись на одну ступень пьедестала вместе с Королем биатлона Оле-Эйнаром Бьорндаленом. Дело в том, что оба спортсмена показали абсолютно идентичное время (48.32,0) — случай крайне редкий для гонок с раздельным стартом.

Серебро уроженца Чаусов — пожалуй, самая громкая пока сенсация нынешней Олимпиады. Ведь до этого в карьере Новикова лучшим результатом было 9-е место в масс-старте на этапе Кубка мира-2008/09 в немецком Оберхофе. То есть белорус даже не участвовал в цветочных церемониях, и вдруг такое, без преувеличения, ошеломляющее достижение. Молодец!

Залогом успеха Сергея стала, прежде всего, безупречная стрельба — только Новиков и россиянин Николай Круглов отстрелялись «на ноль». Впрочем, могилевчанин всегда слыл отменным снайпером, а вот скорости прохождения дистанции и сил, как правило, всегда не хватало.

Всегда, но не в этот раз. И не суть важно, что он показал одно время с Бьорндаленом, который на 2-м и 4-м огневых рубежах заработал по одной штрафной минуте, — в биатлоне одинаково важны как лыжная подготовка, так и стрелковая.

А чемпионом Игр стал норвежец Эмил-Хегле Свендсен, которого все чаще называют «наследным принцем биатлона». В этом есть резон, хотя очевидно, что Король не собирается пока уступать свой трон — в масс-старте Бьорндален сделает все от него зависящее, чтобы завоевать золото Ванкувера. Он был близок к победе и в «индивидуалке», но, совершив на один промах больше Свендсена, проиграл соотечественнику всего 9,5 секунд.

Что касается выступления Александра Сымана, Рустама Валиуллина и Евгения Абраменко, то их хвалить особо не за что — в итоговом протоколе индивидуальной гонки они расположились в середине списка. И эта середина отнюдь не золотая…