Ни один катафалк не соглашается везти тело Навального на церемонию прощания

«Всем бригадам звонят неизвестные люди и угрожают, чтобы тело Алексея они никуда не везли».

Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

«Сначала нам не дали снять похоронный зал для прощания с Алексеем. Теперь, когда должно состояться просто отпевание в церкви, ритуальные агенты сообщают нам, что ни один катафалк не соглашается везти туда тело», — написала Ярмыш.

«Неделю шла борьба с сатанистами за то, чтобы тело Алексея отдали родным. Теперь — неделя борьбы за то, чтобы его дали по-человечески похоронить.

…Это чистой воды безумие. Одного этого достаточно, чтобы Путин, Собянин и все их приспешники горели в аду», — отреагировал соратник Навального Леонид Волков.

Тем временем в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, где 1 марта пройдет отпевание Алексея Навального, расклеили плакаты о запрете аудио- и видеозаписи, а над царскими вратами алтаря начали монтировать видеокамеру, пишет телеграм-канал Sota.

В церкви «Утоли моя печали» и на Борисовском кладбище, где завтра продут похороны и прощание с Алексеем Навальным, усилены полицейские меры

Также на подступах к храму выставляется множество заборов: судя по всему, завтра уже с раннего утра будет организован длинный коридор от метро до церкви.

На подходе к церкви, как сообщает журналист Sota, выставляют металлические заборы. Журналист Александр Плющев пишет, что ограждения также начали свозить к дому в Марьино, где жил Алексей Навальный.

На фонарях вокруг кладбища установлены специальные антенны, которые могут быть использованы как глушилки или же для спецсвязи.

На входе на само кладбище у всех проверяют паспорта, туда также свезли заборы.

Полицейская машина перекрывает дорогу к Борисовскому кладбищу в Москве, 28 февраля 2024 года. Фото AP / Scanpix / LETA

Юлия Навальная потребовала от российских властей перестать издеваться над памятью ее мужа и не препятствовать организации его похорон.

«В том, что у нас нет места для гражданской панихиды и прощания с Алексеем, виноваты два человека — Владимир Путин и Сергей Собянин, — написала она в соцсети Х. — Люди в Кремле его убили, потом издевались над телом Алексея, потом издевались над его матерью, теперь издеваются над его памятью. Мы не хотим никакого особого отношения — только дать возможность людям нормально попрощаться с Алексеем. Просто не мешайте, пожалуйста».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(11)