Невзоров: «Послы ломанулись было гладить фраки и отмывать кровь с рук. Но восстали все — от нобелевских лауреатов до официантов»

Публицист — о скандале с приглашением послов России, Беларуси и Ирана на Нобелевский банкет.

— Нобелевский сервиз состоит из 6.750 бокалов, 9.555 тарелок 9.450 ножей и вилок, а также одной чашки без блюдца, — пишет Александр Невзоров. — Все это великолепие было бы уже никогда и никому не отмыть.

По «нелепому упущению», на грандиозный Нобелевский банкет были приглашены послы трех преступных режимов: России, Беларуси и Ирана.

Послы ломанулись было гладить фраки и отмывать кровь с рук и подбородков.

Но поднялся мощнейший кипиш.

Выяснилось, что с представителями стран-людоедок на «одном гектаре» никто хомячить не хочет.

И видеть их наглые рожи тоже никто не желает.

Восстали все — от лауреатов до официантов.

Разразился прекрасный скандалище. Приглашение было аннулировано без объяснений и реверансов.

Иранский посол начал качать права, утверждая, что ничего общего с путинскими прохиндеями он не имеет. Но это не помогло. Всю троицу послали нафиг, в их затянутые паутинами посольства. Жевать осточертевшие котлеты и отварные шифровки, — иронизирует публицист.

Напомним, скандал разразился после того, как Фонд Нобеля принял решение возобновить практику приглашения послов России и Беларуси на церемонию вручения Нобелевской премии. Такое решение объяснялось желанием напрямую доказывать свои ценности даже тем государствам, которые им противостоят.

Впрочем, такое решение Фонда вызвало явное непонимание. В украинском МИД прямо заявили, что попытки что-то доказать России и Беларуси — это «сизифов труд», а приглашение лишь усилит чувство безнаказанности и подтолкнет к новыми преступлениями.

После разразившегося скандала Нобелевский фонд принял решение отозвать приглашение.

«Я приветствую решение Нобелевского фонда в Швеции отменить свое приглашение соратникам нелегитимного режима Лукашенко, — написала Светлана Тихановская в Twitter. — Это знак солидарности и поддержки нашего народа. Вместо них должна быть приглашена демократическая Беларусь. Я верю, что Нобелевский комитет в Норвегии последует этому примеру».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(94)