Невзоров: «Это не собственность Путина и не собственность Миллера, это нечто, смешно сказать, принадлежащее народу»

Даже те, кого не волнует война, возненавидят Путина по обычным бытовым причинам, считает российский публицист.

Фото kasparov.ru

— У Путина осталась только одна козырная карта — это спекуляция газом. Причем он везде об этом газе говорит, как о каком-то своем, хотя сам Путин производит не так много газа, — иронизирует на своем канале писатель и публицист Александр Невзоров. — Тем не менее он шантажирует мир «собственным» газом, при том что тот газ, которым он так легко распоряжается, к нему никакого отношения не имеет.

Александр Невзоров

Это не его собственность и не собственность Миллера, это нечто, смешно сказать, принадлежащее народу и предназначенное для увеличения благосостояния народа.

Писатель Станислав Белковский, продолжая тему газового шантажа, делает серьезные и очень неутешительные выводы.

— Европа в течение 2-3 лет максимум откажется от российских энергоносителей, если не навсегда, то очень надолго, — полагает аналитик. — Несмотря на всю панику, этот шантаж она, так или иначе, переживет нефтяное эмбарго к концу этого будет введено. Ограничения на нефть тоже будут введены и, хотя Путин грозит, что он не будет поставлять нефть в Европу, это означает только то, что он будет поставлять ее с огромными скидками на Восток.  

Станислав Белковский. Фото soundstream.media

Уже сегодня российская нефть поставляется Китаю со скидкой 30%. Индия, опасаясь санкций США, заявила, что тоже готова рассмотреть потолок цен на российскую нефть.  

То есть формальное будет приведено в соответствие с фактическим. Россия и так вынуждена во все страны, кроме недружественных, продавать нефть гораздо дешевле ее цены. Теперь она будет официально продавать по этим низким ценам.

И вернуться на энергетический рынок Европы, самый стабильный, надежный и доходный, не удастся в обозримой исторической перспективе.

Думаю, понадобится еще лет 15-20 на то, чтобы убедить Европу хоть как-то связаться с Россией в этой сфере. Процесс принял необратимый характер, как говорил недавно умерший Горбачев.  

Невзоров озвучивает еще один любопытный вывод, следующий из истории «газового демарша».

— Никаких естественных причин у энергетического кризиса, кроме Путина, нет. Только его самодурство. И вот как похолодает, Путин станет уже личным врагом каждого обитателя свободного мира.   

Даже для тех, кого не волнуют ни война, ни репрессии, Путин станет главной причиной бед и проблем. Его возненавидят все, даже те, кто к нему относился спокойно. Возненавидят по обычным бытовым причинам.

И это будет результатом европейского газового демарша Путина. Потому что, в отличие от России, в свободном мире энергия демократии реально существует, и именно она вращает турбины власти, энергия демократии и энергия прессы.

В России же турбины власти вручную крутят три опричника, в том ритме, в котором им самим кажется наиболее удобным, — возвращается к грустной иронии публицист.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(46)