Общество
Кирилл Иванов

Нет хлеба, так зрелищ

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Коллаж Naviny.by

Игры недели

21-22 октября в Минске состоялась генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (EOC), во время которой в качестве страны-организатора континентальных соревнований была названа Беларусь.

— Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание. Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь, — заявил Александр Лукашенко на встрече с и. о. президента Европейских олимпийских комитетов Янезом Кочианчичем.

«Это имиджевое мероприятие, но никак не экономически выгодное»

Радостная для властей весть прозвучала на фоне далеких от оптимизма новостей о том, что белорусы продолжают проедать свои запасы, готовясь в скором будущем работать за еду.

Подарок недели

Командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Хренин преподнес Александру Лукашенко пистолет «на память». Произошло это во время посещения главой государства Обуз-Лесновского полигона.

Подарком оказался Mauser C96 — любимый пистолет Феликса Дзержинского. Такой же был у генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Оскорбление и наказание недели

На прошлой неделе в соцсетях всплыла прошлогодняя запись, сделанная минским риелтором и внештатным сотрудником БГУ Александром Горощеней.

В сентябре прошлого года на своей странице в Фейсбуке он назвал народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина «нацистской сволочью».

Запись на этот раз заметили, вспыхнул скандал. В результате Горощеня был уволен с занимаемых должностей, а неравнодушные белорусы организовали акции в память об умершем народном поэте.

Принуждение к посадке недели

21 октября «Боинг 737−800» авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс В2−840 по маршруту «Жуляны» (Киев) — Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа.

По данным «Белавиа», указание от диспетчера о немедленном возврате в аэропорт вылета было дано без объяснения каких-либо причин. Также якобы было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители.

Позже стало известно, что диспетчерская служба руководствовалась указаниями из СБУ. Спецслужбы Украины якобы получили информацию о подозрительном пассажире на борту лайнера. Они не подтвердили факт угрозы поднять в воздух истребители.

В субботу МИД Беларуси вручил руководителю украинской дипмиссии ноту протеста.

Вердикт недели

Александр Крылов, фельдшер медчасти минского СИЗО № 1, где в 2013 году скончался 21-летний Игорь Птичкин, приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения.

— Я могу предположить, что между моими действиями как медработника при исполнении профессиональных обязанностей и наступившими последствиями нет никакой причинной связи. Именно поэтому я не признаю себя виновным и прошу суд меня оправдать, — заявил в последнем слове Крылов.

В свою очередь родные Птичкина еще в начале процесса заявляли, что Крылов в этой истории назначен крайним. Они настаивают, что молодого человека в СИЗО забили до смерти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)