Несмиян: «Как из капсулы «Рено» можно увидеть заслоны на беларусской границе, – не уточнил»

Российский публицист – о словах и поступках Лукашенко.

– Лукашенко, как обычно, в легкой форме и непринужденной манере полностью дезавуировал заявления Кремля, что террористы из «Крокуса» имели некое украинское «окно», – пишет Анатолий Несмиян. – Вначале, по словам Лукашенко, они «рвались» в Беларусь, но, увидев заслоны, повернули в сторону Украины.

Как из капсулы «Рено» можно увидеть заслоны на беларусской границе, Лукашенко не уточнил, но сам факт того, что он поставил под сомнение утверждение о том, будто боевики шли напрямую на Украину, интересен.

В общем-то, Лукашенко верен себе: с одной стороны, он продолжает изображать из себя союзника Кремля, но в реальности никакой прямой поддержки в его авантюрах как не оказывал, так и не оказывает.

Вчера же он прибыл на границу в районе Сувалкского коридора и выслушал доклады военных, что они пребывает в полной готовности и совершенствуют мастерство. Отпустил несколько едких замечаний в адрес сопредельных стран, после чего убыл.

По сути, Лукашенко просигнализировал в Кремль, что он готов «к любым неожиданностям», но в реальности ожидать, что Лукашенко отдаст приказ своим военным действовать в интересах Кремля, очень наивно.

Если все-таки новая авантюра и состоится, то практически со стопроцентной вероятностью беларусское руководство будет изображать активность и показывать на карте, откуда зловредные враги хотели напасть на Беларусь, но на этом его участие в происходящем и закончится.

У Лукашенко ситуация в стране не самая спокойная, но уж точно не такая катастрофа, как у союзника. Поэтому ни малейшего желания рисковать, непонятно во имя чего, у него нет. Демонстрировать активность – да не вопрос, но на этом и всё.