Спорт
Сергей Олехнович, фото Reuters и AP

Несчастный случай, или Беларусь минимально уступила Хорватии (фото + видео)

Сборная Беларуси, продемонстрировав на «Максимире», пожалуй, лучший футбол в отборочном турнире чемпионата мира-2010, тем не менее, проиграла команде Хорватии, пропустив нелепый гол на экваторе первого тайма, и потеряла почти все шансы на поездку будущим летом в ЮАР.

Хорватия — Беларусь

Хорватия — Беларусь — 1:0

ГОЛ: 1:0 — Верховцов, 24 (в свои ворота, пас — Ракитич).

Хорватия: Рунье — Чорлука, Крижанац, Шимунич, Краньчар — Срна (к), Вукоевич, Ракитич (Манджукич, 65), Праньич — Эдуардо (Юрич, 82), Олич (М.Петрич, 74).

Запасные: Субашич, Дрпич, Класнич, Покривач.

Беларусь: Жевнов — Шитов, Сосновский, Верховцов, Юревич — Калачев, Кульчий (к), Омельянчук, В.Глеб (Кривец, 63), Бордачев (Стасевич, 55) — Корниленко (Ковель, 77).

Запасные: Амельченко, Пласконный, Д.Ленцевич, Родионов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чорлука, Крижанац — Бордачев, Корниленко, В.Глеб, Верховцов, Калачев, Ковель.

УДАЛЕНИЕ: Чорлука (79).

СУДЬЯ. К.Плаутц (Австрия).

ЗАГРЕБ. Стадион Maksimir. 5 сентября.

Чисто теоретическая возможность занять второе место в группе у нашей сборной осталась, но для этого должно случиться нечто уникальное, из ряда вон выходящее. Во-первых, белорусы обязаны выиграть три оставшихся встречи (у Украины, Казахстана и Англии), а хорваты и украинцы проиграть свои поединки (напомним, дружине Славена Билича предстоят поединки с Англией и Казахстаном, а команде Алексея Михайличенко — с Беларусью, Англией и Андоррой). Так что наши шансы сыграть в плей-офф квалификации к Кубку мира-2010, увы, действительно стремятся к нулю.

Однако вернемся на загребский «Максимир», где сборная Хорватии была бита лишь однажды — осенью 2008-го англичанами (1:4). Вчера «клетчатые» еле-еле унесли ноги от белорусов: будь менее надежен в «рамке» Рунье да удачливее Калачев и Кривец, хозяева и ничью восприняли бы как подарок госпожи Фортуны. Ибо во втором тайме гости выглядели явно лучше звездных (но не зазвездившихся) парней Билича.

Хорватия — Беларусь

Отсутствие травмированного Александра Глеба и дисквалифицированного Кутузова заставило Бернда Штанге внести коррективы в стартовый состав. Как и обещал в преддверии матча немецкий специалист, он выставил против хорватов двух опорных полузащитников — пару Кульчию составил Омельянчук. И это принесло свои плоды: в отличие от предыдущего матча сборной, состоявшегося 12 августа, вчера в концовке встречи наш ветеран не выглядел уставшим донельзя. Кроме того, на левый фланг полузащиты Штанге отрядил Бордачева, в защиту справа — Шитова, а на позицию «под нападающим» — Вячеслава Глеба.

Билич же ограничился одним изменением среди «одиннадцати первых» — место травмированного Модрича занял Ракитич, который наряду с Рунье помог хозяевам одержать столь необходимую для них победу. Ведь именно после его дальнего удара, который наверняка стал бы легкой добычей Жевнова (а, возможно, выстрел хорвата вообще пришелся бы в «молоко»), Верховцов неудачно подставил голову и срезал мяч точнехонько в правый нижний угол ворот — шансов отразить шальной «самострел» у белорусского вратаря не было…

Хорватия — Беларусь

Разумеется, не стоит вешать всех собак на нафтановца — это был типичный несчастный случай (на молодежном ЧЕ-2009 в Швеции в противостоянии с хозяевами турнира очень похожий автогол забил Мартынович), но в Загребе Верховцов отыграл так себе, средне. Как, к слову, и Бордачев с Калачевым и отчасти — Корниленко. И если защитнику БАТЭ, который действовал на непривычной в принципе позиции левого хавбека, это более или менее простительно (тем паче на пару с Юревичем они не позволили в первом тайме разгуляться Срне), то кпд игроков самарских «Крыльев» и питерского «Зенита» мог быть выше.

Хорватия — Беларусь

К примеру, почти все «стандарты», которые исполнял Калачев до появления на поле Стасевича, были предсказуемыми и не таили в себе особой угрозы владениям Рунье. Да и два отличных момента он, к сожалению, загубил — вскоре после стартового свистка австрийца Конрада Плаутца и незадолго перед сигналом к завершению встречи. И если в первом случае Калачев немного замешкался, обрабатывая мяч, то трудно сказать, что помешало ему переиграть хорватского голкипера во втором эпизоде, когда Ковель, отвоевав мяч в борьбе с футболистом хозяев, вывел партнера тет-а-тет с Рунье. Увы, Калачев сыграл крайне бесхитростно, пробив прямо в грудь вратарю…

Хорватия — Беларусь

Мог дважды отличиться и Кривец, вышедший на 63-й минуте. И вообще, надо отметить: все замены, произведенные Штанге, были очень удачными, провидческими, хотя, возможно, Стасевича стоило задействовать с первых минут. Так вот, через пару оборотов секундной стрелки после своего появления на поле Кривец, получив пас в штрафную, остался с глазу на глаз с Рунье, однако тот не подкачал. А уже «на флажке» полузащитник БАТЭ отлично откликнулся на подачу углового — остается только догадываться, как голкипер хозяев сумел парировать удар головой Кривца из пределов вратарской... Неудивительно, что после финального свистка партнеры носили Рунье на руках!

Хорватия — Беларусь

Очень досадно, что сборная Беларуси, продемонстрировав одну из лучших игр под началом Бернда Штанге, все-таки проиграла. В Загребе наши однозначно заслуживали большего — как минимум ничьей. Ведь после удаления Чорлуки за затяжку времени белорусы попросту «отвозили» хорватов на глазах их собственных болельщиков. Причем сделали это без Александра Глеба и Кутузова. Хочется верить, что после поединка на «Максимире» немецкий специалист окончательно понял: сборная — это не только Глеб-старший; что в Беларуси, помимо игрока «Штутгарта», есть и другие квалифицированные футболисты. Нет, никто, конечно, не призывает вовсе «отцепить» Александра от сборной. Суть в другом: несмотря на любой звездный статус, место в главной команде страны надо заслужить. Тем паче что в играх за сборную наш капитан редко был подлинным лидером. Как говорится, не Глебом единым…

Хорватия — Беларусь

В субботу в нашей отборочной группе состоялся еще один матч. На киевском стадионе имени Лобановского сборная Украина разгромила Андорру — 5:0 (Ярмоленко, 18, Милевский, 45+2, 90+2-пен., Шевченко, 72-пен., Селезнев, 90+5-пен.). Главный тренер «жовто-синих» Алексей Михайличенко в этой встрече задействовал 14 футболистов: Пятов — Мандзюк, Кучер, Чигринский, Кобин, Гусев (Гай, 71), Тимощук, Милевский, Ярмоленко, Воронин (Селезнев, 66), Шевченко (Гоменюк, 81).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦЫ ГРУППЫ 6

1. Англия — 21 очко (после 7 матчей)

2. Хорватия — 17 очков (8)

3. Украина — 14 очков (7)

4. Беларусь — 9 очков (7)

5. Казахстан — 3 очка (7)

6. Андорра — 0 очков (8).

Очередной матч квалификации к Кубку мира-2010 сборная Беларуси сыграет в среду, 9 сентября, на минском стадионе «Динамо» с Украиной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)