Спорт
Сергей Олехнович, фото daylife.com и Getty Images

«Неправильные пчелы» (фото и видео)

11 июня в Южно-Африканской Республике стартовал XIX чемпионат мира по футболу. В первый день были сыграны два матча в группе «А».

Группа «А»

ЮАР — Мексика — 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Тшабалала, 55 (пас — Дикхашуа). 1:1 — Р.Маркес, 79 (пас — Гуардадо).

Уругвай — Франция — 0:0

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. ГРУППА «А»

1. Мексика — 1 очко

2. ЮАР — 1 очко

3. Уругвай — 1 очко

4. Франция — 1 очко

…В замечательном мультике Федора Хитрука про Винни-Пуха плюшевый медвежонок неподражаемым голосом Евгения Леонова рассуждает: «Это ж-ж-ж неспроста. Само дерево жужжать не может. Значит, кто-то тут жужжит». Вот и после просмотра матчей первого дня чемпионата мира самое сильное впечатление — от не прекращавшегося ни на секунду тысяч «ж-ж-ж». Остается только догадываться, насколько «комфортно» ощущали себя на стадионах Йоханнесбурга и Кейптауна неафриканские болельщики в окружении непрерывно дудящих в вувузелы людей, если какофония звуков, доносящихся из телевизионных динамиков, напрягала — мама, не горюй! А ведь это «ж-ж-ж» предстоит почти ежевечерне слышать на протяжении месяца: совсем без звука или под музыку «Deep Purple», «AC/DC», «Foreigner», «Rolling Stones» etc смотреть футбол — хорошего также мало.

Поэтому до 11 июля придется смириться с «неправильными», как утверждал Винни-Пух, «пчелами», которые несут «неправильный мед». Хочется верить, что у белорусских болельщиков не появится мода ходить на стадионы с вувузелами — обычных «дударей» у нас тоже хватает. Однако здесь я погорячился — в Беларуси на стадион с газетой или зонтиком иногда не пускают. Кто ж разрешит пронести метровую трубу?

Что касается непосредственно футбола, то стартовые матчи получились довольно бесцветными. Хотя мяч Сифиве Тшабалала забил красивый — точнехонько в дальнюю «девятку».

Но в целом, повторюсь, футбол, где победы больше заслуживала «Бафана-Бафана», был так себе — в чемпионате Беларуси порой случаются матчи интереснее.

Впрочем, противостояние Уругвая и Франции получился еще менее зрелищным. Будущий соперник сборной Беларуси по квалификации к EURO’2012 совершенно не впечатлил — с такой Францией реально сыграть на равных (правда, осенью «трехцветных» будет тренировать уже не Раймон Доменек, а Лоран Блан). И ближе к финальному свистку не покидала мысль: уж лучше бы на мундиаль поехала Ирландия, которую такой возможности лишила рука Тьерри Анри…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)