Сергей Олехнович

«Нефтехимик» разгромил минское «Динамо»

В очередном поединке регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо», крупно проиграв в родных стенах нижнекамскому «Нефтехимику», прервало победную серию из пяти поединков кряду.

Динамо (Минск) — Нефтехимик (Нижнекамск) — 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Мелин (Фернхольм, Мартен), 13.36-бол. 0:2 — Д.Макаров (Пестушко), 17.51. 0:3 — Якуценя (Мелин, Мартен), 25.02. 0:4 — Ан.Иванов, 25.24-бол. 0:5 — Мамашев (Симаков, Ан.Иванов), 28.53-бол. 1:5 — Мелешко (А.Стась), 31.55. 1:6 — Симаков, 46.42-бул.

Динамо: Мезин (Окса — с 20.01); Подградски — Мойжиш, М.Спиридонов — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Д.Коробов, Кулаков — Платт — Немировски; Антонов — Костюченок, Демагин — А.Стась — Мелешко; Михалев — С.Варламов — Д.Кочетков.

Это рано или поздно должно было случиться: дружина Марека Сикоры снова проиграла. Причем на сей раз — крупно. И проиграла, надо заметить, по делу: «стоячая» команда — а по образному выражению главного тренера минчан: «мертвая» — по определению не в состоянии добиться положительного результата. Вечером 23 сентября в присутствии без 71 человека 12 тысяч зрителей нефтехимики совсем не чужого отечественному хоккею Владимира Крикунова вчистую переиграли динамовцев.

Более или менее равная борьба наблюдалась лишь в первом периоде. Единственное, гости отличились дважды, хозяева — ни разу. Во второй 20-минутке место в динамовской «рамке» занял Мика Окса вместо незаменимого до сей поры Андрея Мезина. Возможно, пану Сикоре следовало выставить финна одновременно со стартовым вбрасыванием, ибо еще по концовке победной встречи с «Ак Барсом» было заметно: основной страж ворот «Динамо» и национальной сборной, что называется, несколько пресытился хоккеем.

Впрочем, особой вины в шести пропущенных шайбах ни Мезина, ни Оксы нет. Оба голкипера в принципе качественно выполняли свою работу, другой вопрос, что полевые игроки им практически не помогали. Как следствие — шесть пропущенных шайб на двоих.

Помимо всего прочего, минчанам порой еще и не везло при завершении собственных атак. Плюс настоящий кураж поймал вратарь гостей Иван Касутин, игру которого отметили на послеватчевой пресс-конференции и Сикора, и Крикунов. Правда, справедливости ради нужно заметить, что «стоячие» динамовцы были не шибко изобретательны в атаке — ноги не особо бежали, руки не больно слушались… Что говорить, если по ходу матча хозяева, дважды почти по две минуты играя впятером против троих нижнекамцев, так и не сподобились зажечь красный фонарь за спиной Касутина…

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» сыграет дома 25 сентября против «Автомобилиста» из Екатеринбурга. Начало — в 17.00.