Навоша: «Спортсмены, которые остались, живут в ужасной моральной атмосфере»

Медиаменджер — о ситуации в белорусском спорте и зимней Олимпиаде.

Белорусские спортсмены на открытии Олимпиады-2022 в Пекине. Фото БЕЛТА

Комментируя выступление белорусской команды на Олимпиаде, основатель Sports.ru, генеральный директор и сооснователь «Тр*буны» Дмитрий Навоша назвал происходящее в белорусском спорте катастрофой.

— Ситуация в белорусском спорте не очень сильно отличается от ситуации в стране. И, похоже, описать это можно словом вроде «катастрофа», несмотря на небольшие просветы в биатлоне, — отметил медиаменеджер в эфире Дождя. — Прошлая летняя Олимпиада стала худшей в истории белорусского спорта, хоккейная сборная провалилась на чемпионате мира, у футбольной — серия поражений. К сожалению, это коснулось и зимней Олимпиады, несмотря на то серебро, которое у нас появилось.

Навоша отметил, что и на зимней Олимпиаде не обошлось без репрессий по отношению к белорусским спортсменам, о которых узнали во всем мире.

— Главные информационные сюжеты про Беларусь, которые вышли буквально по всему миру, были не про серебро белорусского биатлониста, а снова о репрессиях. Ведущие мировые СМИ писали о том, что очередные белорусы подверглись репрессиям, в том числе спортсменка Дарья Долидович, которая могла отобраться на Олимпиаду, но ей не дали, ее лишили права соревноваться. К счастью, ей вместе с отцом, лыжником Сергеем Долидовичем, удалось выехать из страны, потому что после того, как ты рассказал о давлении, о репрессиях, ты становишься мишенью для белорусских властей.

Сергей Долидович — легенда белорусских лыж, участник семи Олимпиад. И сейчас он с дочкой вынужден был выехать в Польшу, — напомнил медиаменеджер.

Навоша рассказал о том, как белорусский режим, уничтожая все, не делает исключений и для спорта.

— Спорт является первым индикатором происходящего в стране. Очень много людей вынуждено уезжает, многие ведущие белорусские спортсмены прямо сказали, что они против насилия и за честные выборы. И им этой гражданской позиции Лукашенко не простил.

Те, кто остались, живут в драматически снижающемся качестве спорта, в ужасной моральной атмосфере. За семь зимних Олимпиад Беларусь завоевала 18 медалей. Из них 6 принесла биатлонистка Дарья Домрачева, брата которой жестоко избили в Минске на одной из протестных акций.

Еще 7 медалей принесли воспитанники тренера по фристайлу Николая Козеко. Это тренер мирового масштаба. Но после того, как он высказался за честные выборы, его убрали из команды, и в итоге белорусские фристайлисты на этой Олимпиаде стали последними.

То, что происходит в Беларуси, это уже давно не политика. Сейчас страна находится в ситуации гуманитарного бедствия, настоящей катастрофы: каждый 8-митысячный белорус — политзаключенный, более 40 тысяч человек прошли через аресты и задержания.

При этом очень мало кто из спортсменов говорил, каким должен быть президент, в подавляющем большинстве спортсмены просто вступились за людей, которых избивали, глушили светошумовыми гранатами, пытали в тюрьмах.

Поэтому наша это история — не про политику, а про гражданскую позицию и сострадание к людям, — подчеркнул Дмитрий Навоша.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(73)