Спорт
Сергей Олехнович

Настоящий чемпионат мира начнется со стадии плей-офф

11 июня в 17.00 под наверняка оглушительный рев тысяч вувузел матчем ЮАР — Мексика на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге начнется XIX первенство планеты по футболу. И ровно через месяц, 11 июля, планета узнает имя нового чемпиона мира. Хотя, скорее всего, все-таки старого-нового — вероятность того, что Кубок мира завоюет не побеждавшая еще на мундиалях сборная, близка к нулю.

Откровенно говоря, с 1998 года — с той самой поры, когда с нелегкой руки седьмого президента Международной федерации футбола бразильца Жоао Авеланжа в финальных турнирах стали участвовать 32 сборные — несколько недолюбливаю чемпионаты мира по футболу. Точнее, их начальную стадию. На мой взгляд, 32 команды — перебор, поскольку на групповом этапе стало многовато матчей, не вызывающих большого интереса. Ведь прирост произошел не благодаря Европе, квота которой не увеличилась, а за счет Азии и Африки.

По-моему, оптимальный вариант финального турнира — 24 участника, как это было в Испании-82, Мексике-86, Италии-90 и США-94. На этих Кубках мира Старый Свет был представлен 13-14 сборными. Другой вопрос, что в Испании формула получилась довольно мудреной: один групповой этап сменился другим, а стадия плей-офф — самое интригующее и увлекательное — сократилась до полуфиналов, финала и матча за 3-е место. Неудивительно, что уже через четыре года в Мексике матчи на вылет начались с 1/8 финала. Аналогичный формат розыгрыша Кубка мира был в Италии и США.

Ну а уже во Франции число участников финального турнира увеличилось еще на 8 сборных. Тем самым ФИФА расширила географию, но, право слово, матчи типа Аргентина — Ямайка смотрелись без особого интереса, даже несмотря на то, что эта встреча подвигла «Чайф» написать довольно хитовую песню.

Через четыре года в Южной Корее и Японии в роли эдакой «нью-Ямайки» выступили сборные Саудовской Аравии и Китая, проигравшие по три матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей 0:12 и 0:9 соответственно. Причем Германия «отгрузила» саудитам восемь безответных голов… Подобные результаты попросту дискредитируют такой турнир, как чемпионат мира.

Поэтому можно не сомневаться, что и в ЮАР непременно случится пара-тройка матчей, в которых фавориты устроят своим оппонентам «публичную порку». Хотелось бы ошибиться, но рискну предположить, что в качестве «мальчиков для битья» выступят Новая Зеландия, КНДР, Гондурас… Во всяком случае, ожидать от них сенсации со знаком «плюс» вряд ли уместно.

Увы, но с приходом Мишеля Платини на пост президента Европейского союза футбольных ассоциаций УЕФА пошел по проторенному ФИФА пути. В финальном турнире чемпионата Европы-2016, который состоится, как известно, во Франции сыграют не 16, а уже 24 команды. А это автоматически означает: на EURO’2016 попадут далеко не самые сильные «старосветские» сборные.

Учитывая, что в УЕФА входят 53 страны, путевку на чемпионат Европы станет заполучить намного проще — вероятность попадания в финальную стадию составит 44,23 процента: т.е. на EURO сможет квалифицироваться почти половина сборных. И каков, спрашивается, будет уровень финальной стадии первенства континента на групповом этапе?..

Естественно, никто не призывает сократить число участников Кубка мира до шестнадцати команд, а чемпионата Европы — до восьми, как это было ранее. А вот 24 и 16 соответственно было бы в самый раз. На мой взгляд, разумеется.

Впрочем, достаточно о невеселом: Кубок мира по футболу — это праздник, который случается раз в четыре года. И пускай настоящий чемпионат начнется, по сути, лишь с 1/8 финала, на групповой стадии тоже будет на кого и на что посмотреть.

Мяч на центр, вувузелы, будь они неладны, зовут!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)