Спорт
Сергей Олехнович, фото ФК «Динамо-Минск»

«Наша цель — быть первыми»

Сегодня на базе минского «Динамо» в Стайках состоялась пресс-конференция главного тренера столичного клуба Славолюба Муслина, капитана команды Сергея Павлюковича и лидера сборной по числу проведенных матчей Сергея Гуренко, приуроченная стартующему в первый уик-энд апреля чемпионату страны по футболу.

— Славолюб, команда провела три заграничных сбора. Насколько вы довольны?

— Мы полностью выполнили тот план, который наметили на межсезонье. Условия для сборов были близки к идеальным. По работе претензий к игрокам нет, единственное, что волнует — травмы Сергея Гигевича и Александра Лебедева, на которых мы не сможем рассчитывать в стартовых турах чемпионата. В остальном мы готовы к сезону на 100 процентов.

— Удалось ли вам создать тот коллектив, о котором вы говорили на «инаугурационной» пресс-конференции?

— Да. Команда укомплектована неплохими игроками — до июня новых футболистов точно не будет. А потом — посмотрим. Если для успешного выступления в Лиге Европы нам еще потребуются квалифицированные исполнители, возможно, кем-нибудь усилимся.

На сегодня у нас хороший коллектив, и я доволен.

— В последних спаррингах «Динамо» мало пропускало, но и забивало немного. Вас радует первое или волнует второе?

— Радует, что мало пропускаем — не любим, когда мячи залетают в наши ворота. Но вы правы, реализация создаваемых моментов оставляет желать лучшего. Мы над этим сейчас усиленно работаем. Но проблема возникла в том числе и потому, что наш нападающий № 1 Лебедев травмирован.

Надеюсь, что эту проблему к началу чемпионата мы решим — команда, которая не забивает, не выигрывает.

— В спаррингах два вратаря Чанович и Горбунов имели почти одинаковое игровое время. И все-таки: кто, на ваш взгляд, сегодня номер один?

— Чанович. Потом — посмотрим.

— Вы уже определились, что в сезоне будете играть с одним нападающим?

— Почему с одним? На мой взгляд, Гигевич и Чухлей больше нападающие, чем полузащитники. «Динамо» играет по схеме 4-3-3. Хотя, не исключено, что в каких-то матчах будем использовать тактическую расстановку с двумя форвардами — 4-2-2. Посмотрим.

— Вопрос к господину Муслину и Сергею Гуренко. На конференции АБФФ председатель федерации Геннадий Невыглас сказал, что клубы слишком много времени при подготовке к сезону проводят за границей — надо, мол, больше тренироваться дома, в Беларуси. Хотелось бы узнать вашу точку зрения на этот счет.

Славолюб Муслин: — А сборная Беларуси где готовится? Когда сборная Беларуси будет готовиться в Беларуси, тогда мы тоже последуем ее примеру. Как возможно зимой готовится в Беларуси, скажите? Мы до конца недели будем тренироваться на искусственных полях…

Сергей Гуренко: — К словам Славо и добавить нечего. Сначала надо создать соответствующие условия, а потом говорить. Это — во-первых. А во-вторых, первые туры чемпионата покажут, какого качества у нас поля. Думаю, проблемы будут во многих городах. Ведь далеко не везде поля оборудованы подогревом.

— Словалюб, очертите круг претендентов на золото.

— Думаю, за первое место будут бороться БАТЭ и минское «Динамо». Возможно, я ошибаюсь, поскольку не очень хорошо знаю другие команды — в минувшем чемпионате я проработал с «Динамо» всего шесть туров. Думаю, наш капитан обстоятельнее ответит на ваш вопрос.

Сергей Павлюкович: — На старте чемпионата очень тяжело определить круг претендентов на медали, поскольку на первый план выходит желание бороться, нежели желание играть. Анализируя первые игры российского чемпионата, прихожу к выводу: те команды, которые на финише первенства будут выше, им сейчас очень тяжело играть. Поэтому задача «Динамо» на первые туры в принципе очевидна: избежать очковых потерь. А осенью — посмотрим, кто на что будет претендовать.

— Славо, довольны ли вы календарем на старте чемпионата, когда вам предстоит последовательно сыграть с «Минском», «Сморгонью», брестским «Динамо» и БАТЭ?

— В ходе чемпионата со всеми соперниками нужно играть по два раза — дома и в гостях. Думаю, с «Минском» будет интересный и сложный матч. Во-первых, для оппонента этот поединок — первый в высшей лиге, во-вторых, это — минское дерби. То есть соперник будет мотивирован. Но и нашим ребятам грех жаловаться на отсутствие мотивации. Они знают, что наша цель на сезон — быть первыми, значит, каждая игра будет очень важной. Главной.

— Славолюб, вы наверняка в курсе, что за последние семь или восемь лет никто из динамовских тренеров не доработал до конца сезона. Есть ли у вас пункт в контракте, согласно которому в случае досрочного расторжения трудового соглашения вам положена солидная компенсация?

— Условия моего контракта таковы, что клуб имеет право в определенный момент в одностороннем порядке расторгнуть со мной трудовое соглашение без выплаты какой-либо компенсации. По этому поводу никакого страха я не испытываю — сам подписывал контракт, знал, на что шел. Считаю, тренеру, который чего-то боится, лучше вообще не работать. Я уверен в собственных силах, а также в силах руководимой мной команды. Уверен, мы можем выполнить поставленную задачу.

— Вопрос Сергею Гуренко. В недавнем интервью Муслин сказал, что вы способны стать для минского «Динамо» неплохим тренером. В ваших планах такого нет?

— Сейчас планы у меня одни: стать чемпионом Беларуси. Я считаю, что для начала надо заслужить, чтобы тебя пригласили тренировать «Динамо» или любой другой команды. Причем заслужить не как игрок, а как тренер.

— Славолюб, вы довольны проведенной селекцией?

— Да. Главное, чтобы травмы обошли стороной наших футболистов.

— Вопрос к главному тренеру и капитану. В нынешнем сезоне команде предстоит играть не на привычном «Динамо», а на экс-«Дариде». Для вас это проблема?

— Я не вижу большой разницы, где играть. Возможно, футболисты придерживаются иной точки зрения. Первые матчи сыграем на «Динамо», а потом — на экс-«Дариде». Не исключено, что на новом стадионе нам будет даже легче — наши преданные болельщики будут к нам ближе.

Сергей Павлюкович: — Для меня разница есть. Сама аура стадиона «Динамо» действует на игроков приезжей команды угнетающе.

А что касается экс-«Дариды», то, быть может, этот стадион станет для нас более счастливым, чем «Динамо».

— Славо, вопрос, наверное, не совсем по адресу, но, может, вы скажите, каковы перспективы Павлючека в руководимом вами коллективе?

— Он — квалифицированный футболист. Но в начале межсезонья Павлючек сказал, что собирается продолжить карьеру в другой команде. Однако получилось так, что уже и межсезонье закончилось, а он по-прежнему в «Динамо» — тренируется с дублем…

У него контракт до конца июля, но поскольку Павлючек не провел с нами ни на одного предсезонного сбора, то я на него не рассчитываю. Во всяком случае, пока. Не знаю, что будет потом, но сейчас ситуация такова.

— Славолюб, в этом году исполняется 10 лет, как Юрий Чиж стал председателем правления ФК «Динамо-Минск». Какой подарок готовите?

— Хотим подарить чемпионство. Тогда я буду тем первым тренером, который начал и закончил сезон в «Динамо». Если финишируем первыми, то, думаю, так оно и будет. Хотя… В московском «Локомотиве» меня уволили за семь туров до окончания чемпионата, хотя команда шла на втором месте. В футболе все возможно.

Сергей Гуренко: — Мы всего один день были вторыми, а до этого шли на первом месте.

— Славолюб, в преддверии матча с «Минском» вас не тревожит, что половина основного состава находится в различных сборных?

— Конечно, меня это слегка волнует. Но ничего не поделаешь, главное, чтобы они вернулись из сборных здоровыми. Но знаете, лучше, когда в команде много игроков сборных, чем когда таких футболистов нет вообще.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)