Война

Катерина Батлейка

«Напоминает первую стадию войны. Нервозность есть, но характер не слабеет»

Как живет Киев в эти громкие по ночам дни — из первых уст.

— К сожалению, эта неделя действительно была очень активной и интенсивной — и по количеству взрывов, и по интенсивности работы ПВО, — рассказывает «Салiдарнасцi» белорусский экономист Ярослав Романчук, который живет в Киеве. — Это напоминает первую стадию войны, достаточно необыкновенная активность. Но, слава богу, все, что летит на Киев — сбивается. И то, что мы видим — это активная работа ПВО, но они работают так, что стекла дрожат и где-то даже лопаются.

Люди чувствуют, безусловно, напряжение. Люди по два-четыре часа не спят, потому что звучат тревоги и надо спрятаться под две стены, а это обычно происходит под ночь — вчера тревога была где-то с восьми и до двенадцати вечера. Нервозность есть, но характер не слабеет. Наоборот, закаляет.

Вся страна ждет пресловутого контрнаступления и победы. Что бы ни делали «рашисты» со своими ракетами, «Кинжалами», «Шахедами» и всем прочим — это не ослабляет волю украинцев к победе.

Жизнь в Киеве, по словам Романчука, продолжается.

Крещатик на этой неделе

— Люди вопреки всему делают свое дело. Вчера был праздник вышиванки — все демонстрировали единство, говорили, что вышиванка — наш код нации. Я сам вчера ходил (в вышиванке — С.), каждый покупает что-то свое. Есть ярмарка цветов, мод — а это было такое, что и коллективы на работе, и в госорганах, и просто обыкновенные люди и дети ходили целый день в вышиванке.

Это просто фантастический праздник! Вышиванка — как узор жизни, смелости и надежды в то, что мы победим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)

Читайте еще

Война, 29 мая. Украинские пограничники потроллили белорусских коллег. The New York Times: В России падает уровень поддержки войны. Зеленский: «Нет большего унижения для государства-террориста, чем успехи наших воинов»

«Несправедлива практически по всем возможным пунктам»

Война, 28 мая. Зеленский — о массированной атаке дронов: «Именно так Россия отмечает День нашего древнего Киева». Украина может ввести санкции против Ирана на 50 лет. Данилов назвал два основных достоинства россиян

Война, 27 мая. На сайте резиденции главы РПЦ разместили молитву за украинское контрнаступление. МИД Украины: Пекин не предлагал отдать России оккупированные территории. Украина ввела санкции против МАЗа, «АГАТа» и других белорусских компаний

Война, 26 мая. Зеленский: «Российская ракета — против госпиталя и ветлечебницы. Совершенно больные существа». Шольц планирует позвонить Путину. В оккупированном Лисичанске из отряда «Шторм Z» сбежали 39 бывших зеков

«Спі спакойна, герой»