«Наивная глупость». Доктор Комаровский ответил на популярные вопросы о масках

Врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял мифы об эффективности медицинских масок в условиях коронавируса и призвал «не вестись на развод» в интернете.

Скриншот видео YouTube

О возможном вреде масок

В обращении на YouTube врач напомнил о рекомендациях ВОЗ: «Маски нужны больным. Здоровые не должны носить маски».

Но почему вопреки этим рекомендациям многие правительства запрещают гражданам выходить на улицу без масок? Дело в том, что всех людей рассматриваются как потенциальных носителей коронавируса, которые еще не догадываются об инфицировании, не имеют явных симптомов и могут разносить болезнь.

Евгений Комаровский объяснил, почему критично относится к такой позиции.

– Уже через час ваша маска мокрая насквозь и пропитана вирусом. Человек постоянно инстинктивно поправляет мокрую маску, потому что некомфортно. И на руке у вас остается вирус, и вы ею касаетесь всего вокруг, и заражаете всех гораздо более интенсивно. Нужно научиться жить в маске, как медработник, чтобы каждые пять минут ее не поправлять, – заявил врач.

Он привел пример: если потенциальный больной придет в супермаркет в маске, то интенсивнее распространит вирус рукой, дотрагиваясь до разных поверхностей, чем если бы он был без маски – нужно было бы стоять к нему очень близко, чтобы заразиться.

По этой причине Комаровский и против кассирш в масках, которые руками передают продукты и деньги.

О предложениях в интернет-магазинах

У Евгения Комаровского спросили, можно ли доверять предложениям о продаже «многоразовых противовирусных масок».

– Маски с любыми фильтрами и нанесениями – это чистый развод. Не ведитесь, – призвал врач.

Если через маску проходит воздух, значит, через маску пройдет вирус.

Евгений Комаровский

Вместе с тем он отметил, что «любой кусочек ткани на лице» эффективен для того, чтобы больной меньше заражал здоровых.

– Но если вы здоровый и надели хлопковую маску, чтобы от коронавируса защититься, – это наивная глупость. Как вам вообще в голову могло прийти, что через дырки в маске вирус не пролетит? – сказал Комаровский.

Врач также удивился поведению некоторых людей: «Когда человек сидит один в автомобиле, и у него на лице маска – это что?!»

Что касается респираторов, то они в отличие от масок дают высокий уровень защиты – почти 100%. Но по мнению Комаровского, респираторы должны носить только медики и люди, тесно контактирующие с больными.

Добавим, что 6 апреля заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что использование защитных масок среди населения во время пандемии может усугубить нехватку этих средств защиты для людей, которые в них больше всего нуждаются.

Он отметил, что есть места, где из-за дефицита этого товара медики подвергаются реальной опасности.

Глава ВОЗ напомнил, что людям следует мыть руки, чихать и кашлять в локоть или салфетку, соблюдать дистанцию и не трогать лицо руками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(51)