«Наилучший вариант – сесть за стол переговоров»

Исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Украины Анатолий Попов в интервью газете «Український футбол» рассказал, что он думает по поводу «дела Ковеля».

— Как вы прокомментируете ситуацию с «переходом» Ковеля из «Карпат» к «Сатурна»?

— У ПФЛ есть контракт Ковеля с «Карпатами» с оригинальными подписями футболиста и представителя клуба, с печатью клуба. Могу сказать, что визуально (а в этой истории нам пришлось пересмотреть предыдущие соглашения игрока) никаких отличий в подписи игрока нет. Контракт подписан на каждой из восьми страниц. Вот факты, какие мы на сегодня можем констатировать.

Но в то же время нельзя дать стопроцентной гарантии, что это подпись футболиста. Идентификация подписи — прерогатива компетентных органов. К тому же это конфликт международного футбола, здесь задействованы клубы трех федераций, и он выходит за пределы компетенции ПФЛ Украины.

Однако для того, чтобы цивилизованно разрешить эту ситуацию, мы обратились к трем клубам — «Карпатам», «Динамо» (Минск) и «Сатурну» — с предложением сесть за стол переговоров. Мы готовы организовать эту встречу. Теперь ожидаем ответа на письма за подписью президента ПФЛ Равиля Сафиуллина. От «Карпат» и «Динамо» ответ поступил. В целом они согласны, однако выдвигают ряд условий друг к другу. Ответа от россиян мы пока еще не получили.

— О каком именно контракте идет речь?

— Это личный контракт между игроком и львовским клубом. По форме он абсолютно идентичен с предыдущим контрактом данного футболиста.

— Вы давали запрос «Карпатам» по поводу того, имеют ли они права на этого футболиста? Существует ли трансферное соглашение между минским клубом и львовским?

— Эти документы у нас есть, но отношения между «Карпатами» и «Динамо» (Минск) выходят за рамки компетенции нашей организации. Теперь рассмотрением этой ситуации должен заниматься УЕФА. Мы лишь сделали попытку собрать все заинтересованные стороны за столом переговоров.

— Фактически, если сопоставить информацию «Карпат», «Динамо», «Сатурна» и Леонида Ковеля, то выходит, что у игрока на руках два контракта?

— Я могу констатировать, что у нас есть контракт, зарегистрированный в ПФЛ. Игрок, судя из сделанных им заявлений, которые мы все могли прочитать в разных СМИ, отрицает факт подписания данного соглашения. В таком случае вопрос может стоять очень серьезно: это либо фальсификация документов, либо сознательные действия футболиста, который вводит в заблуждение футбольную общественность. А это может обернуться неурядицами как для одной, так и для другой стороны.

Но я не думаю, что такой опытный клуб, как «Карпаты», мог перейти к подобным действиям, поскольку это может повлечь за собой очень серьезные последствия. На игрока же могут влиять агенты, и он не всегда может правильно ориентироваться. В любом случае, не хотелось бы, чтобы ситуация негативно отразилась как на клубах, так и на игроке.

— Будет ли ПФЛ инициировать проверку данного контракта на его достоверность?

— Это прерогатива органов европейского футбола. И все же, наилучший вариант выхода из ситуации, по нашему убеждению, — сесть за стол переговоров. Если же стороны не воспользуются этим, не исключаю, что дело дойдет до судебных органов УЕФА, и к отдельным фигурантам дела или ко всем ее участникам могут быть употреблены дисциплинарные санкции.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)