Общество

Начальник управления информации Нацбанка стал победителем «Триммера 2008» со своим фантастическим романом

Историко-фантастический роман "Денарий кесаря" белорусского писателя Анатолия Дроздова стал победителем литературного конкурса крупных форм (романов) "Триммера 2008", в котором участвовали произведения 30 авторов из разных стран.

Конкурс «Триммера» проводится журналом «Самиздат». Среди заявленных целей конкурса -знакомство с творческими работами авторов Самиздата, развитие писательских навыков участников и доброжелательное и познавательное общение конкурсантов, организаторов, членов жюри, авторов и читателей «СИ».

Как сообщил ”БЕЛТА” сам обладатель главной награды международного творческого состязания Анатолий Дроздов, свои романы он выставлял для участия в конкурсах с 2003 года, но выше пятого места результатов не достигал.

Автор шести изданных книг и еще пяти неопубликованных романов Анатолий Дроздов имеет свою страничку в Интернете на сайте www.lib.ru в разделе "Самиздат". На этом ресурсе публикуются авторы из России, Беларуси, Израиля, США и других стран, где есть русскоязычная диаспора. Для авторов, стать которым может любой желающий, постоянно проводятся конкурсы. Главным образом это конкурсы для начинающих писателей по малым формам, но раз в год объявляются состязания по крупным формам.

Анатолий Дроздов, по его признанию, не сомневался, что его "Денарий кесаря" выйдет в финал, поскольку считает эту работу из шести написанных за последние шесть лет самой сильной.

"Такие конкурсы очень популярны и заметны в литературном сообществе, хотя это, конечно, не Нобелевская премия. Особенность этих творческих состязаний в том, что они объективны, поскольку на первом этапе романы оценивают сами участники. Отмечу, что за последние пять лет ни разу жители Беларуси не побеждали в конкурсах по крупной форме, хотя и участвовали", - сказал Анатолий Дроздов ”БЕЛТА”.

Историко-фантастический роман "Денарий кесаря" готовило к публикации одно из московских издательств, однако пока этот проект приостановлен. Тем не менее этот факт Анатолия Дроздова не огорчает. Не так давно автор опубликовал на своей страничке новый роман о событиях Великой Отечественной войны "Интендант третьего ранга". За неделю произведение просмотрели 3 тыс. человек, его заимствовали и разместили другие сайты, где также литературный труд пользуется высокой популярностью. "Приятно, что роман понравился читателям, я получил очень много отзывов, комментариев, чего не было раньше. Пришло также много просьб написать продолжение. Этим я и займусь в ближайшее время", - поделился своими творческим планами писатель.

Анатолий Дроздов окончил Литературный институт им. А.М.Горького при Союзе писателей СССР, с 1978 по 1997 год работал в редакциях ведомственных и центральных газет Беларуси, в том числе "Советская Белоруссия", "Рэспубліка". Создал газету "Путешественник", был ее первым главным редактором. С 1997 по 2005 год был главным редактором журнала "Банкаўскі веснік". С 1997 года и по настоящее время работает в Национальном банке Республики Беларусь начальником управления информации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)