Спорт
Иван Ноябрев

На Олимпиаде в Пекине белорусские спортсмены рискуют не преодолеть языковой барьер

С весьма неожиданной проблемой столкнулись руководители белорусской делегации на Олимпийских играх в Пекине. Только два из 40 предложенных оргкомитетом волонтеров в состоянии нормально выполнять свои обязанности.

Речь идет, прежде всего, о языковом барьере. Добровольные помощники из числа китайских товарищей не то что по-русски — по-английски изъясняются с трудом. Правда, время до Олимпиады еще есть — больше ста дней. Поэтому, как сообщил журналистам первый вице-президент НОК Геннадий Алексеенко, который на днях вернулся из Пекина с Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов, будет организована учеба волонтеров. "Поскольку обучить всему их невозможно, каждого конкретного человека будут "натаскивать" на того или иного члена делегации", — сказал Алексеенко.

Еще одна проблема — открытие Игр. Выезд из Олимпийской деревни запланирован на 17.30, а возвращение — в лучшем случае к полуночи. Выдержать столько времени на жаре и на ногах не каждому под силу. Можно было бы заменить часть спортсменов чиновниками и обслугой, которым не нужно готовиться к стартам, однако введено ограничение: в составе делегации на параде должно быть не больше шести административных работников. Теперь в НОКе чешут затылки, как с наименьшими потерями "открыть" Олимпиаду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)