Спорт
Сергей Февралев

На Олимпиаде-2010 Беларусь сыграет с Финляндией, Швецией и Германией

В уик-энд определились все сборные — участники хоккейного турнира на Играх-2010 в Ванкувере. Соперниками Беларуси по группе «С» на первом этапе станут команды Швеции, Финляндии и Германии, которая в уик-энд в Ганновере, победив Японию, Австрию и Словению, завоевала путевку на Олимпиаду.

Помимо немцев, эту задачу решили также латвийцы и норвежцы, первенствовавшие в своих квартетах. Таким образом, в группе «А» в Ванкувере сыграют Канада США, Швейцария и Норвегия, в группе «В» — Россия, Чехия, Словакия и Латвия.

Олимпийский хоккейный турнир стартует 16 февраля 2010 года, а сборная Беларуси свой первый матч сыграет 17-го с командой Финляндии. 19 февраля наших ждет поединок со шведами и уже на следующий день — с немцами.

В четвертьфинал из каждого квартета напрямую выходят лишь победители групп и лучшая из команд, занявших второе место, а остальные восемь сборных в 1/8 финала, матчи которого состоятся 23 февраля, в очных встречах разыграют еще четыре путевки в следующую стадию Олимпиады. Причем пары будут составлены так, что 12-я сборная сыграет с 5-й, 6-я — с 11-й, 7-я — с 10-й и 8-я — с 9-й.

Здесь необходимо небольшое пояснение. По итогам предварительного этапа каждая сборная будет ранжирована по местам с 1-го по 12-е по следующим критериям:

a) более высокое место в группе;

b) большее количество очков;

c) лучшая разница забитых и пропущенных шайб;

d) большее количество забитых голов;

e) лучшая в рейтинге IIHF-2009.

Четвертьфиналы пройдут 24 февраля, полуфиналы — 26-го, матч за третье место — 27-го, а чемпион Олимпиады-2010 станет известен 28 февраля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)