Спорт
Сергей Олехнович

На «Максимире» сборная Беларуси сыграет с двумя опорными хавбеками

В четверг, 3 сентября, в конференц-зале гостиницы «Виктория» состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Беларуси по футболу Бернда Штанге и игроков национальной команды Юрия Жевнова и Вячеслава Глеба.

Перво-наперво, немецкий специалист поведал о кадровых изменениях в составе сборной, произошедших с понедельника. Александр Глеб, получивший травму мышцы задней поверхности правого бедра в матче бундеслиги против «Нюрнберга», вернулся в «Штутгарт» для лечения и реабилитации. Но, по словам Штанге, Глеб должен присоединиться к национальной команде в воскресенье. «Мы очень надеемся, что с Украиной наш капитан сможет сыграть», — сказал рулевой сборной.

Не сыграет против Хорватии и Украины и Геннадий Близнюк, который в личном разговоре со Штанге попросил, чтобы его отпустили из расположения команды, так как он полностью не готов к этим матчам. Вместо него в сборную «рекрутирован» Сергей Кривец. Кроме того, приглашен Павел Пласконный.

«Вызов защитника солигорского «Шахтера» обусловлен тем, что два наших центральных защитника имеют в пассиве желтые карточки, поэтому в случае получения кем-нибудь из них предупреждения в Загребе, он вынужденно пропустит матч с Украиной. Мы хотим в этом плане себя обезопасить», — пояснил Бернд Штанге. Тем более, что имеются проблемы со здоровьем у Сергея Сосновского, однако главком сборной надеется, что защитнику БАТЭ «врачи дадут зеленый свет».

Таким образом, в пятницу в столицу Хорватии отправятся 20 футболистов. В отсутствие Александра Глеба капитанская повязка перейдет к Александру Кульчию, а вице-капитаном будет Юрий Жевнов.

Кстати, велика вероятность того, что против хорватов белорусская сборная сыграет с двумя опорными хавбеками. Отвечая на вопрос корреспондента «Салiдарнасцi», Бернд Штанге сказал: «Мы так и сделаем. Хотя главная проблема не в тактике, а в качестве подготовки футболистов. Ведь мы победили Голландию и свели к ничьей поединки с Германией и Аргентиной, играя с одним опорным полузащитником».

Что ж остается пожелать сборной удачи и напомнить: матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 Хорватия — Беларусь пройдет 5 сентября в Загребе на стадионе «Максимир» и начнется в 21.30 по белорусскому времени. Эту игру покажет в прямом эфире Первый национальный телеканал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)