Спорт

На исполкоме АБФФ был утвержден регламент чемпионата страны по футболу

11 февраля в Доме футбола состоялось заседание исполнительного комитета Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Было рассмотрено 8 вопросов повестки дня. Так, члены исполкома обсудили и утвердили регламент чемпионата страны по футболу-2009, в котором примут участие 14 клубов. По его завершении элитный дивизион покинут три команды. На их место придет победитель первой лиги. Таким образом, в 2010 году в высшей лиге будет играть 12 команд.

Членами исполкома были внесены некоторые изменения в регламент проведения соревнований. В частности, указано, что в дублирующих составах команд высшей лиги в нынешнем сезоне выступают футболисты, родившиеся после 1 января 1988 года, и что в состав команды могут входить не более четырех футболистов старше 21 года.

Зафиксировано, что матчи должны начинаться не ранее 14.00 и не позднее 20.45. Главные тренеры команд обязаны участвовать в послематчевых пресс-конференциях, в ходе которых запрещается комментировать и оценивать работу судейской бригады.

Участники заседания утвердили также цифровой календарь чемпионата и Кубка Беларуси 2009 года.

Напомним, что 15 марта пройдут первые матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка Беларуси, в которых встречаются «Шахтер» (Солигорск) — «Гранит» (Микашевичи), «Гомель» — «Нафтан» (Новополоцк), МТЗ-РИПО (Минск) — «Неман» (Гродно), БАТЭ (Борисов) — «Витебск». Ответные поединки этой стадии — 21 марта.

Исполкомом также принято решение провести 14 марта отчетную конференцию Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

А открыл заседание исполкома председатель АБФФ Геннадий Невыглас сообщением о том, что Александр Лукашенко подписал указ о государственной поддержке футбольных клубов. Документ будет действовать в течение четырех лет — до 31 декабря 2012 года и направлен на оказание государственной поддержки и создание необходимых условий для деятельности футбольных клубов страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)