Политика
Павел Рос

На что государство потратит 10 миллионов долларов?

«Салiдарнасць» собрала любопытные факты о предстоящих парламентских выборах, на проведение которых будет потрачена внушительная по белорусским меркам сумма.

Первая «звезда» на старте

Как стало известно, среди депутатов нового созыва Национального собрания может оказаться певица Ирина Дорофеева. Пикет в поддержку новоявленной претендентки уже замечен недалеко от столичного ГУМа. «Звезда» белорусского шоу-бизнеса намерена идти в депутаты под флагом Федерации профсоюзов Беларуси.

Опасения чиновников из-за «пиар-акций оппозиции»

Представители действующей власти в преддверии парламентской кампании, похоже, уже не скрывают свои страхи. В частности, выступая с докладом перед членами «Белой Руси», Александр Радьков отметил, что парламентские выборы пройдут в непростой экономической ситуации.

— Нередко случается, что оппозиционные молодые деятели делают безответственно популистские заявления, играют на сложных противоречиях, не раскрывая гражданам истинную суть проблем. Нельзя допустить, чтобы наш избиратель, не искушенный нестандартными пиар-акциями, броской подачей информации, манипуляцией сознания попал под их влияние, — предупредил своих коллег чиновник.

Как власти на оппозицию поработали

Считать голоса вновь будут «свои»

В состав территориальных и окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей включен лишь 31 представитель оппозиционных политических партий. В это же время провластные партии получили 186 мест в комиссиях — остальные же места заняли не менее «надежные и проверенные» представители бюджетных организаций.

«Это был первый экзамен для властей, и они его провалили»

«Говори правду» ведет на выборы новых людей

Кампания «Говори правду» выдвигает кандидатами в депутаты 29 человек, из которых 2/3 не имели отношения к политике до сих пор. Об этом заявили лидеры кампании на презентации списка своих претендентов в парламент.

— Привлечение новых лиц в политику важнее для расширения пространства свободы, чем проведение конгрессов из ста человек в лесу под кустами, причем одних и тех же ста человек, — заявил руководитель штаба «Говори правду» Сергей Возняк.

Экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич, в свою очередь, заявила, что «Говори правду» в прошлом году смогла получить доверие людей и, по их данным, более миллиона голосов людей.

— Наш голос сегодня власть не может реагировать. Худо ли бедно власть начинает реализовывать какие-то реформы, хоть боится называть их реформами... «Говори правду» — оппозиционная организация, но мы выбираем диалог вместо конфронтации, участие вместо игнора, мирные перемены вместо революции, — сказала она.

Все те же лица, да еще со старыми программами

Как сообщает «Еврорадио», многие действующие депутаты планируют занять свои кресла по второму кругу. Вновь участвовать в кампании будет спортсмен Вадим Девятовский.

Также попасть в Национальное собрание хочет также депутат Ольга Политико. Она беспартийная, поэтому выдвигаться будет через сбор подписей. А к народу пойдёт со своей... прежней программой.

— Там всё актуально осталось, база будет та же. Чтобы наше законодательство обеспечивало достойный уровень зарплат для честных граждан, чтобы законодательная база позволяла развиваться малому и среднему бизнесу, - объяснила она свою идею, впрочем, характерную для белорусских выборов в целом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)