Политика
Павел Рос

«Это был первый экзамен для властей, и они его провалили»

Завершился важный этап проходящей в стране парламентской кампании. Как и ожидалось, сюрпризов не произошло.

В понедельник в Беларуси завершилось создание избирательных комитетов и окружных комиссий - органов, которые осенью будут организовывать голосование и подсчет голосов.

По всей стране – в состав 7 избирательных комитетов и 110 окружных комиссий – попало лишь несколько представителей независимых от властей партий и организаций.

По традиции, считать голоса будут «опытные и уважаемые» работники бюджетных организаций, а также члены БРСМ, «Белой Руси», Белорусского союза женщин, ветеранской организации, Компартии, Республиканской партии труда и справедливости, организации воинов-афганцев.

– Это был первый экзамен для властей, и они его завалили. Если сравнивать со всеми предыдущими компаниями, то изменений нет никаких, – прокомментировал «Салiдарнасцi» ситуацию заместитель председателя движения «За свободу» Юрась Губаревич. – Всегда от оппозиции включали одного-двух человек на всю Беларусь. В это же время претенденты от провластных партий и организаций почти в полном составе проходили в состав комиссий.

По словам собеседника, чиновники даже не потрудились назвать причину, по которой представители оппозиции не попали в состав комиссий.

– Я лично видел, как это происходит, – рассказал Юрась Губаревич. – Называется фамилия каждого претендента, его характеристики, после чего происходит голосование. За каждую фамилию поднимаются руки – если человека надо пропустить, то большинство голосует за, если надо кого-то «завалить», то против. Чем юристы или бывшие депутаты местных советов, которых мы выдвигали, хуже учителя или сторожа – члена БРСМ или Белой Руси? Чем кроме вопроса лояльности действующей власти они руководствуются?

По мнению политика, такие действия властей говорят о том, что в ближайшее время будут продолжаться попытки «замылить глаза» европейским наблюдателям.

– Будет много красивых слов, может быть определенная либерализация в плане агитационной компании или сбора подписей, но в самых ключевых моментах, которые позволяют контролировать результат, все будет как обычно, – подчеркнул собеседник «Салiдарнасцi».

По ощущениям представителя движения «За свободу», сегодня люди очень недовольны тем, что происходит в Беларуси – падением уровня жизни, экономическим кризисом, с которым власть не может справиться.

– В то же время есть большая апатия и разочарование. Люди не верят в то, что что-то изменится. Тем не менее, я думаю, что если белорусы придут на избирательные участки, то выбор будет не в пользу «подпевал» нынешней экономической и политической системы. Люди хотят голосовать за альтернативу, – считает Юрась Губаревич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)