Спорт
Алесь Сивый, «Народная воля»

«Мы играем на полусогнутых ногах и двигаемся вперед на полуспущенных колесиках обманываем сами себя»

На днях члены исполкома Ассоциации “Белорусская федерация футбола” почти единогласно проголосовали за то, чтобы продлить срок контракта с главным тренером сборной, немецким специалистом Берндом Штанге. Против выступили лишь трое, среди которых был и экс-наставник национальной команды, а ныне главный тренер брестского “Динамо” Юрий Пунтус. Последний рассказал “Народной Воле”, почему он проголосовал именно так и чего не хватает белорусской сборной.

— Юрий Иосифович, вы один из тех, кто проголосовал против того, чтобы оставить немецкого специалиста Бернда Штанге главным тренером сборной на второй срок. Это ваша принципиальная позиция?

— Именно — принципиальная, потому что никаких личностных претензий у меня нет. Я оцениваю работу Бернда Штанге как тренера сборной, который взял на себя ответственность за результат и, не достигнув его, пытается вновь остаться у руля команды. Я это Штанге сказал в лицо и тоже объяснил ему свою позицию.

— Вы сторонник того, чтобы белорусской сборной руководили наши специалисты?

— Да, я считаю, что сборную Беларуси должен тренировать белорус. И сторонник того, чтобы максимально комфортные условия для работы создавались как при зарубежном тренере, так и при отечественных. При этом они должны в первую очередь создаваться для сборной, а не для тренера. Кто бы это ни был.

Тренеру с мировым именем, возможно, надо и больше платить, но все равно — деньги должны выделяться под конкретную работу и конкретный результат. Пожалуйста, приглашайте достойного тренера, который даст вам результат, и предлагайте ему пирог. Достиг максимального результата — получи кусок от пирога. Принцип должен быть только такой.

— Кого из белорусских тренеров вы сегодня видите на посту главного тренера сборной?

— Я считаю, что Игорь Криушенко — один из немногих, кто достоин быть рулевым. И не сбрасывал бы со счетов Леонида Кучука, который неплохо трудится на благо молдавского “Шерифа”.

Тренер должен быть в первую очередь патриотом своей страны. Да, есть много примеров, когда команду к победе приводит тренер из другой страны. Но это не у нас. Это, наверное, там, где другое воспитание и другой менталитет. У нас тренер должен быть не только уважаемым, авторитетным и квалифицированным, но и искренне влюбленным с свою страну.

— Иностранные тренеры в последнее время пошли в Беларусь потоком. Может быть, это мода такая?

— Думаю, что это так.

— Но что-то же изменилось в сборной “эпохи Штанге”?

— Изменения есть, но и время не стоит на месте. Нельзя ведь сравнивать сборную времен Эдуарда Васильевича Малофеева и нынешнюю команду. Но при Штанге, на мой взгляд (и это, кстати, отмечают сами футболисты), созданы все условия для работы.

Не хочу жаловаться, что в мое время, как говорят, львам не докладывали мясо, но все-таки было не то. Наши условия были на порядок ниже. Немца ли это заслуга, или Федерация сегодня готова для всех тренеров создать такой комфорт — этого я не знаю. Но в этом я вижу главное изменение. А то, что мы говорим о том, что команда начала играть в одно или два касания, то поверьте — сборная Анатолия Байдачного играла не хуже.

— То есть при Бернде Штанге сборной создали тепличные условия?

— Не тепличные, а такие, какие и должны для сборной создаваться.

— Тогда в чем, на ваш взгляд, проблема? Все условия созданы, а результат — тот же.

— Мы, наверное, до сих пор не работаем в едином порыве. Наши футболисты еще далеко не истинные профессионалы, а самое главное — мы никак не можем полюбить себя искренне. Зауважать так, чтобы это сидело глубоко в сердце.

Чтобы победить, нужны дух и желание. Надо на 100 или даже на 110 процентов верить, что можно это сделать. А мы играем на полусогнутых ногах и двигаемся вперед на полуспущенных колесиках.

Вот БАТЭ сегодня сделал этот шаг, и они показывают результат. Да, борисовчане уступают той же “Бенфике”, но не показывают, что чем-то их слабее.

Надо понимать, что если мы чего-то захотим, то сможем. Надо объединиться всем коллективно, как это сделали борисовчане. А у нас получается так, что мы не дышим в одну сторону. Все равно есть какие-то раздряги, нет единого понимания...

— Немец как-то сказал, что у нас нет сильных игроков уровня той же “Баварии”...

— Наверное, он прав, но в таком случае надо искать сильные стороны. Конечно, белорусский футбол нельзя сравнивать с немецким, нам ведь нет и двадцати лет. Как мы можем проводить такие параллели?

Но должны быть патриотизм и самоотдача. Посмотрите, не такие большие страны, как наша, а выигрывают. Бельгия, Дания, Норвегия... Вспомните, как минское “Динамо” в советское время обыгрывало финнов и норвежцев одной левой. Но эти страны давно работают по своим футбольным программам, они составили их и включили механизмы. А мы все собираем с миру по нитке.

— Сборная Словении, которую наша команда под вашим руководством обыгрывала, сегодня попала в финал чемпионата мира, а мы топчемся на месте. Хотя суверенный возраст у словенцев примерно такой же, как и у нас. Грустно как-то...

— Да, Словения - это, по-моему, 2 миллиона населения. Даже против Беларуси они карлики. Но у словенцев была футбольная наглость, как я уже говорил, уверенность в себе. Может быть, немного фарт. Они поймали удачу и постараются ее развить.

— С Берндом Штанге контракт продлили на два года. Каким вам видится будущее нашей сборной?

— Я не гадалка, но дай Бог, чтобы был прогресс. И полностью согласен с председателем правления БАТЭ Анатолием Анатольевичем Капским в том, что сейчас не надо пустых слов об уже достигнутом прогрессе. Только потому, что, мол, об этом сказал наставник английского “Арсенала” Арсен Венгер или кто-то еще. Это образованные, интеллигентные люди, которые никогда плохо ничего не скажут.

Мы сами искренне должны признавать свои ошибки и задать себе вопрос: “Одно “украинское” очко в шести матчах с командами Англии, Хорватии и Украины — это достижение?” Зачем же тогда утверждать, что при Бернде Штанге белорусская сборная прогрессирует? В моем понимании, мы обманываем сами себя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)