Экономика
Сергей Балай

«МВФ не воспринимает наше управляемое «плавание» всерьез»

Послесловие: каковы шансы на выздоровление белорусской экономики?

Результатом десятидневного экономического мониторинга миссии МВФ в Беларуси стали рекомендации по ограничению роста зарплат, сдерживанию внутреннего кредитования и проведение девальвации, которую емко уместили в формулировку «более гибкого обменного курса».

Экономист Сергей Чалый дал «Салiдарнасцi» экспресс-комментарий о перспективах дальнейшего сотрудничества МВФ и официального Минска.

– Результаты мониторинга и рекомендации можно назвать достаточно позитивными, – отмечает эксперт. – Принципиально новых мыслей озвучено не было, хотя позиции Беларуси и МВФ постепенно сближаются в понимании необходимости структурных реформ отечественной экономики. Если раньше официальный Минск демонизировал словосочетание «структурная перестройка», предложенное МВФ, заменяя его отечественной «модернизацией», как панацеей от всех экономических бед, – то сейчас формулировку МВФ легализовали.

«Нарастающий экономический кризис вынуждает проявить политическую волю»

– Если раньше главным препятствием к реализации долгосрочных программ МВФ называл ситуацию «мы хорошо поговорили, но не верим, что ваши обещания поддержат на самом высоком уровне», то сегодня недоверие фонда к серьезности намерений официального Минска прозвучало как бы вскользь. Видимо у белорусской власти есть осознание ухудшающейся экономической ситуации, которая заставляет проявить политическую воля в непопулярных экономических мерах.

«У МВФ осталась психологическая травма после программы стенд-бай 2009»

– Тогда Беларусь выполнила лишь краткосрочные элементы программы, а с пилотной приватизацией пяти белорусских предприятий и вовсе издевательски поступили, выставив для приватизации «экономические трупы». Результатом отказа от структурных преобразований был кризис 2010 года.

«Согласие стран ЕС и США на запуск новой кредитной программы можно рассматривать как политическое решение»

– Понятно, что любое из решений практически равнозначных партнеров по МВФ – США и ЕС – может быть решающим. В 2009 году США воздержались от одобрения, а Европейский союз согласился на программу стенд-бай. Сегодня этот пункт можно интерпретировать как признание неких политических подоплек, итогом которых может стать освобождение политзаключенных.

Что касается мер макроэкономической корректировки, ранее предложенных белорусским правительством и Нацбанком, то их недостаточно.

Об этом тоже было достаточно прямо заявлено на пресс-конференции 28 октября. Курс рубля завышен. Доллар с лета растет на процент в месяц и в то, что этот рост произвольный не верят даже закоренелые скептики. Очевидно, что существует некое политическое решение, устанавливающее «потолок» роста. Инспекторы МВФ дали понять, что не воспринимают наше управляемое «плавание» всерьез. И считают, что нужно дать рынку возможность решить этот вопрос.

Шансы на выздоровление отечественной экономике дают ограничение роста зарплат и внутреннего кредитования, проведение девальвации. При условии, что на столь непопулярные меры найдется политическая воля, и реформы будут носить долгосрочный характер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)