Экономика

МВФ рекомендует властям Беларуси придерживаться более гибкого обменного курса

Международный валютный фонд считает, что власти Беларуси должны обеспечить более гибкий обменный курс национальной валюты, чтобы снизить давление на платежный баланс страны.

– Властям необходимо реализовать ряд срочных мер, направленных на снижение внешнего спроса и ослабление давления на платежный баланс. Необходимо резко ограничить рост заработных плат и внутреннего спроса. Необходима корректировка сальдо государственного бюджета. Властям следует обеспечить большую гибкость обменного курса в своей денежно-кредитной политике, – заявил в понедельник в Минске глава миссии МВФ по Беларуси Дэвид Хофман, сообщает interfax.by.

Он отметил, что МВФ считает "очень важным, чтобы он (курс) был гибким. Потому что если он не является гибким, зарплаты и цены растут гораздо выше, чем в странах – основных торговых партнерах, и снижается конкуренция. Поэтому мы рекомендуем властям придерживаться гибкого обменного курса", – сказал Хофман.

Новая кредитная программа с Беларусью в настоящее время не обсуждается, но возможна, если белорусские власти «на самом высоком уровне» будут готовы проводить глубокие реформы в экономке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)