Политика
Ян Буян

Мультфильмы страшнее убийц?

На наших доблестных органах висят почти полторы тысячи нераскрытых убийств и более 500 изнасилований. А они временем проводят беспрецедентную операцию общенационального масштаба по спасению чести главы государства от мультфильмов.

Минск, Витебск, Гомель, Барановичи, Брест, Гродно, Новополоцк, Могилев, Бобруйск, Береза, Пинск -- 27 марта в одиннадцати (!) городах прошли обыски в квартирах журналистов негосударственных СМИ и в других помещениях. Проводились они на основании поручения заместителя прокурора Минска Алексея Стука первому заместителю председателя КГБ Виктору Вегере.

В этом документе сказано, что сотрудники Комитета государственной безопасности должны «принять меры по предотвращению распространения заведомо ложных сведений в отношении руководителя государства». Речь идет о сатирических мультфильмах, показанных телеканалом «Белсат».

Уголовное дело против создателей мультиков, персонажи которых напоминают высокопоставленных белорусских чиновников, было заведено еще в августе 2005 года. Однако расследование фактически приостановилось после того, как подозреваемые Олег Минич, Павел Морозов и Андрей Обозов покинули Беларусь.

И вдруг, 27 марта, КГБ и прокуратура в рамках этого уголовного дела устроили массовый «шмон». Как заявил ”Радыё Свабода” Алексей Стук, он санкционировал обыски, поскольку следствие посчитало, что журналисты сотрудничают с создателями сатирических мультфильмов и помогают их распространению в интернете.

Как сообщает пресс-служба общественного объединения «Беларуская асацыяцыя журналістаў» со ссылкой на руководителя Новополоцкого отделения БАЖ Андрея Александрова, в доме которого также прошел обыск, всего в поручении перечислены фамилии 17 журналистов. В документе от руки дописано, что обыски необходимо провести также у «других активистов радикальных политизированных группировок».

Так что, независимые средства массовой информации у нас уже официально приравняли к «радикальным политизированным группировкам». Спасибо, что не к террористическим.

Примечательно, что в этот же день заместитель генерального прокурора Беларуси Виктор Прус сообщил журналистам, что до сих пор остаются нераскрытыми «более 580 изнасилований и более 1351 умышленное убийство прошлых лет». Можно спрогнозировать, что в дальнейшем эти цифры будут только увеличиваться.

Тут вот какая штука: либо приоритетом для правоохранительных органов является раскрытие особо тяжких преступлений, либо главной задачей становится борьба с «крамолой» в любых ее проявлениях. Либо власть нанимает орды спецназа для разгона демонстрантов, либо квалифицированных оперативников для розыска убийц и насильников. Либо прокуратура и КГБ сосредотачивают свои усилия на раскрытии особо тяжких преступлений, либо на войне с мультиками и оппозиционерами.

Поймать двух зайцев одновременно у наших стражей порядка не получается. В 2007 году даже по официальным данным раскрываемость преступлений составила 48% -- меньше половины!!!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)