Политика
Павел Михайлов, Николай Артюх

Власть атаковала прессу

27 марта началась массовая атака на независимые белорусские СМИ. В ряде редакций, а также на квартирах журналистов идут обыски. В отношении главного редактора региональных газет «Ганцавічскі час» и «Нясвіжскі час» издательского дома «Интекс-пресс» Алексея Белого возбуждено уголовное дело о клевете на президента.

Как сообщил ”БелаПАН” один из сотрудников «Радио Рация», 27 марта около 8.30 к офису подошли трое. В редакции на тот момент никого не было. Чуть позже пришел журналист Борис Горецкий. По неподтвержденным данным, он задержан. Есть также информация о том, что обыск проводят сотрудники Комитета госбезопасности. Телефон редакции «Радио Рация» не отвечает, мобильный телефон Горецкого отключен.

В квартире, которую снимает один из сотрудников Радио Рации, около 12 часов дня закончился обыск. Сотрудниками КГБ изъято 4 системных блока, ноутбук, визитница и документы. Журналистке Юле Коцкой, которая присутствовала во время обыска, вручена повестка в КГБ на ул. Комсомольскую в рамках дела в отношении Андрея Обозова, Олега Минича Павла Морозова, которые обвиняются в создании сатирических фильмов про Александра Лукашенко.

Журналистку сотрудники КГБ увезли вместе собой.

Сотрудники Березовского регионального отделения КГБ провели обыск и на квартире независимой журналистки Тамары Щепеткиной. Ей также предъявили постановление о возбуждении уголовного дела в отношении создателей сатирических мультиков.

Одновременно прошел обыск на квартире гомельского журналиста, члена «Белорусской ассоциации журналистов» Анатолия Готовчица.

По его словам, около 9 часов утра к нему домой пришли сотрудники управления КГБ по Гомельской области. Они предъявили хозяину квартиры ордер на обыск. В постановлении о проведении обыска, по словам журналиста, было сказано, что в Минске в отношении него возбуждено уголовное дело об оскорблении президента.

— Поэтому у меня, как сообщили сотрудники спецслужб, ищут какие-то вещи, которые могут оскорблять президента. На данный момент у меня и моей жены Марии Шимановской, члена БАЖ, изымают и опечатывают компьютеры, — рассказал БелаПАН по телефону Анатолий Готовчиц.

Сотрудники спецслужб обыскали также квартиру журналиста, члена БАЖ Эдуарда Мельникова. В результате у него были изъяты 2 компьютера и видеокамера.

По словам юриста БАЖ Андрея Бастунца, обыски проводятся по всей стране.

— «Трясут» всех журналистов, которые так или иначе были связаны с зарубежными СМИ. Это делается под предлогом уголовного дела, якобы возбужденного по факту оскорбления президента. Но поскольку все это началось одновременно, то я считаю, что уголовное дело — только предлог для того, чтобы нейтрализовать журналистов, — отметил Бастунец.

Под тем же предлогом проводится обыск и в квартире журналистки Елены Степановой в Витебске. По информации БАЖ, около 10 утра к ней в квартиру пришли несколько человек с понятыми — солдатами из ближайшей военной части. Сотрудники спецслужб заявили, что на днях в Минске была распространена листовка, которая содержала сведения, оскорбляющие честь и достоинство президента. По словам сотрудников КГБ, в квартире женщины могут быть касающиеся этого дела материалы.

Елена Степанова также сообщила, что у нее забирают компьютер и ей запрещают говорить по телефону.

Кроме того, в Минске задержан сотрудник БелаПАН Александр Янусик, который отправился для выяснения ситуации к офису «Радио Рация», а также один из сотрудников польского телеканала «Белсат».

Одна из сотрудниц «Белсата» сообщила БелаПАН, что утром 27 марта, подходя к офису, она услышала крики на площадке и успела заметить, как трое людей в штатском пытаются задержать ее коллегу.

— Очевидно, там была драка. Я поняла, что в офисе облава, поэтому я оттуда сразу ушла.

В результате обыска из помещения в Минске, где размещался «Белсат», были изъяты компьютер, документы и книги.

Сотрудники КГБ утром провели также обыск в доме главного редактора газет «Ганцавічскі час» и «Нясвіжскі час» издательского дома «Интекс-пресс» Алексея Белого. Журналист, у которого был конфискован компьютер и несколько десятков печатных изданий, обвиняется в клевете на президента.

Как рассказал Алексей Белый, об обыске в своем частном доме он узнал около 9 утра от жены по телефону. Трое сотрудников КГБ предъявили ей ордер на обыск, а затем конфисковали компьютер и несколько десятков печатных изданий: книги «Случайный президент», «Лукашенко. Политическая биография», журналы «ARCHE», «Абажур», брошюру «Журналист — профессия опасная» и др.

Когда Алексей Белый прибыл домой, сотрудники КГБ предъявили ему постановление прокуратуры о возбуждении в его отношении уголовного дела за клевету в адрес президента. Журналист был сразу же допрошен. По словам Алексея Белого, сотрудники КГБ интересовались, сотрудничает ли он с телеканалом «Белсат», не имеющим в Беларуси аккредитации.

Как рассказал «Салідарнасці» Алексей Белый, никакого отношения к «Белсату» он не имеет.

«Газеты, главным редактором которых я являюсь, зарегистрированы не в Минской, а Брестской области. То, что уголовное дело возбуждено в отношении меня в другом регионе, наводит на мысль, что проведенный обыск — форма давления на меня и наших сотрудников», — отметил Алексей Белый.

На «Еврорадио» также отмечается чрезвычайная ситуация. Эксперты радио, которые находятся на офисе одной из минских фирм, стали недоступны для связи с 9.05. Долгое время связаться с ними было невозможно. После обыска на офисе были изъяты компьютеры, аудиотехника, а также все носители информации.

Сотрудники КГБ пришли также на квартиры журналистов, членов БАЖ Андрея Александрова (Новополоцк), Геннадия Судника (Могилев), Вадима Борщевского (Витебск).

Двери квартиры бобруйского журналиста Андрея Шобина спецслужбы попытались взломать с помощью коммунальщиков. Как сообщает правозащитная организация «Вясна 96», Шобина обвиняют в работе на «Белсат». Подъезд журналиста заблокирован машиной КГБ.

Как сообщает пресс-служба ГА «Беларуская асацыяцыя журналістаў», обыски проводятся на основании поручения заместителя прокурора г. Минска А. Стука первому заместителю председателя КГБ генерал-майору Вегере В.П. В поручения перечисляются фамилии людей, которые, по оперативным сведениям, являются сотрудниками телеканалу «Белсат». От руки в документе дописано, что обыски надо провести также у «других активистов радикальных политизированных группировок».

Об этом сообщил руководитель Новополоцкого филиала организации Андрей Александров, у которого в квартире примерно в 14.00 закончился обыск. Сотрудники КГБ предъявили ему ордер на обыск и текст «Поручения». В последнем пересчитаны фамилии 16 журналистов: Мельников, Гатовчиц, Борщевский, Степанова, Суднік, Воробьев, Карпенко, Оршинский, Васильков, Брокорев, Шобин, Чухно, Дех, Белый, Бутик (?), Щепеткина, Александров.

Из поручения следует, что сотрудники КГБ таким образом принимают меры по предотвращению распространения заведомо лживых сведений относительно главы государства. Речь идет о демонстрации «анимационного ролика», якобы показанного по телеканалу «Белсат».

Появилась также информация про обыск в Бресте. В 8 часов утра три сотрудника управления КГБ по Брестской области пришли на квартиру, где живет вместе с родителями журналистка Наталия Чухно. Во время обыска представители спецслужб забрали системный блок с компьютера журналистки, несколько номеров газеты "Народная воля", "Товарищ"), видео-, фото- и аудиоматериалы. Когда журналистка попробовала позвонить правозащитникам, представители спецслужб пообещали вызвать милицию.

Известно также, что сотрудники КГБ сегодня интересовались еще одним брестским журналистам — Олегам Дехом, который сейчас находиться за пределами Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)