Спорт

«Моя жена будет болеть за Беларусь»

10 апреля состоялась онлайн-конференция главного тренера сборной Беларуси по хоккею Курта Фрэйзера. Коуч рассказал, какая задача стоит перед национальной командой на стартующем вскоре чемпионате мира, кого считает сильнейшим хоккеистом планеты, и кто будет играть за белорусскую команду КХЛ.

— Насколько рассчитываете на помощь наших "североамериканцев"? (Костицыны, Салей, Грабовский, Денисов, Стефанович)?

— Я надеюсь, что у нас в составе будет Денисов, велики шансы заполучить Салея. А вот привлечь Костицыных и Грабовского менее реально. Уж очень хорошо сегодня играет "Монреаль".

— Будет ли на чемпионате играть Андрей Мезин? Если нет, то есть ли ему достойная замена?

— Андрей Мезин внес большой вклад в игру сборной Беларуси. Мы еще с ним продолжаем вести переговоры. Если не получится пригласить Мезина, то его могут заменить Карпиков, Коваль или Мильчаков.

— Какие цели на ближайшее соревнование вы ставите перед командой?

— Попадание в восьмерку. Но если представится шанс занять место повыше, то мы его попытаемся использовать.

— Как Вы считаете, белорусская сборная сильнее в защите или в нападении?

Нападающие сильнее.

— По планам федерации в белорусскую команду КХЛ будут входить только 8 игроков-белорусов, всех остальных хотят привезти из России и т. д. Зачем нам тогда эта команда?

— По моим данным, в команде будет 10 белорусов, остальные — американцы, европейцы…

— На Ваш взгляд кто в ближайшем будущем из молодых белорусских игроков, имеет реальную возможность заиграть в НХЛ?

— В Беларуси есть много перспективных молодых хоккеистов. Для них попадание в КХЛ будет хорошим стимулом для роста. После игры в КХЛ можно будет думать и о НХЛ. Из молодых игроков я бы выделил Кулакова и Демагина. Возможно, у них есть шансы заиграть в НХЛ.

— Какие Ваши прогнозы относительно белорусов на предстоящем драфте NHL? Кто, по Вашему мнению, имеет шансы быть выбранным в начальных раундах?

— Михаилу Стефановичу достаточно давно прочат 5-6 места драфта.

— Как вы оцениваете уровень белорусского чемпионата (в сравнении с национальными чемпионатами стран большой семерки)?

— Я думаю, что первые 3 команды — минские "Керамин", "Юность" и "Динамо" — выступают на хорошем уровне. Остальным надо значительно улучшить игру. Особенно это касается "Бреста".

— Какой стиль игры вы выберете на грядущем чемпионате мира по хоккею: атакующий вариант или игра от обороны?

— От обороны. Форварды у нас достаточно квалифицированы. На заключительном сборе нам предстоит серьезно поработать над игрой в защите.

— А не планируется ли в срочном порядке ассимилировать Сергея Борисова, блиставшего в прошедшем сезоне в рамке "Динамо"?

— Не знаю, заигран ли Борисов за Россию, но то, что он творил в регулярном чемпионате и плей-офф достойно восхищения. Один только его поклон зрителям по окончании каждого матча во Дворце Спорта чуть до слёз не доводил. Овация, устроенная ему по окончании последнего матча с "Юностью" говорит о том, что такой кипер нам нужен не только в "Динамо", но и в сборной!!!

Возможность использовать Борисова в сборной Беларуси появится только в следующем сезоне. Если, конечно, сам игрок согласится выступать за Беларусь.

— На прошлом чемпионате наша команда неудачно реализовывало большинство. Есть ли сдвиги в лучшую сторону?

— В этом году у нас будут Кольцов, Калюжный, Михалев, Чуприс, Мелешко. Участие этих игроков должно улучшить игру в большинстве.

— Кто, по-вашему, является на данный момент лучшим хоккеистом в мире?

— Кросби. Но в НХЛ много игроков, играющих на таком же уровне.

— Прывітаньне, спадар Курт! Хацелася б запытаць аб перспектывах пападаньня на чэмпіянат сьвету гульцоў з Хіміка-СКА? Падумайце, калі ласка, над некаторымі кандыдатурамі (Елісеенка, Шведаў, Тыднюк). Дарэчы, вельмі ўмелыя рукі апошняга ніколі не будуць лішнімі. Хаця б у кэмп яго запрасіць можна!

— Эти игроки неплохого уровня. Если они продолжат совершенствоваться, то могут быть полезны и для национальной сборной. Мне лично "Химик" импонирует в плане подготовки молодых игроков.

— Ваша жена будет болеть на ЧМ за Канаду или за Беларусь?

— Беларусь. Без вариантов.

С полным текстом онлайн-конференции можно ознакомиться здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)