«Монреаль» завоевал путевку в плей-офф, Костицын-старший прервал бомбардирскую «засуху»

Несмотря на выездное поражение в овертайте от «Бостона» — 4:5, «Монреалю» хватило одного набранного очка, чтобы гарантировать себе в год векового юбилея клуба участие в розыгрыше Кубка Стэнли. Для дружины Боба Гейни в регулярном чемпионате НХЛ остался открытым единственный вопрос: кто — «Бостон» или «Вашингтон» — станет соперником «Канадиенс» в четвертьфинале Восточной конференции.

Отрадно и то, что белорусский форвард гостей Андрей Костицын наконец-то прервал собственную безрезультативную серию, которая продолжалась аж девять матчей. В противостоянии с «Брюинз» наш соотечественник помог в середине второго периода партнеру по тройке нападения Мэтту Д’Агостини реализовать численное преимущество, пополнив тем самым свой бомбардирский багаж голевой передачей. В активе Костицына-старшего, отыгравшего против «Бостона» 12 минут и 21 секунду, также три броска по воротам Тима Томаса; «плюс/минус» белоруса — «0».

Сергей Костицын, травмировавший плечо 31 марта в матче с «Чикаго», на лед не выходил. А вот защитник Мэтью Шнайдер, который получил повреждение 4 апреля во встрече с «Торонто», против «Бостона» уже сыграл. Его появление стало радостным сюрпризом для всех поклонников «Монреаля», поскольку, по предварительному прогнозу врачей, прославленному ветерану грозила операция и досрочное завершение сезона. К счастью, обошлось. Более того, Шнайдер провел на площадке более периода и забросил третью шайбу «Хабс» в этом матче, сравняв счет — 3:3.

Регулярный чемпионат для «Канадиенс» финиширует в субботу. В этот день самый титулованный клуб НХЛ сыграет дома с «Питтсбургом». Победа над «Пингвинз» может позволить «Монреалю» занять на Востоке 7-е место — при условии, если 12 апреля «Рейнджерс» уступит в гостях «Филадельфии» — и получить в соперники в первом раунде «Вашингтон». При любых иных исходах свой поход за 25-м Кубком Стэнли команда братьев Костицыных начнет противостоянием с «Бостоном».

Остается добавить, что 9 апреля «Колорадо» Руслана Салея уступил дома по буллитам «Далласу» — 2:3. Белорусский защитник, получивший травму 25 марта во встрече с «Анахаймом», по-прежнему, увы, не играл. Клубу из Денвера, проводящему один из худших сезонов, осталось сыграть в нынешнем чемпионате два матча — 11-го с «Ванкувером» и 12-го с «Сент-Луисом». «Торонто» Михаила Грабовского завершает сезон 11 апреля домашней встречей против «Оттавы».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 9 апреля)

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 77 матчей, 47 (20+27) баллов по системе «гол + пас», «-9» по «плюс/минус», 94 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 73 матча, 41 (23+18) балл по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 50 минут штрафа;

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 70 матчей, 21 (4+17) балл по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 72 минуты штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 56 матчей, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.