Сергей Февралев, фото Getty Images

«Монреаль» проиграл в Бостоне

В пятом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли «Монреаль Канадиенс», за который выступает белорусский нападающий Андрей Костицын, встречался на выезде с «Бостон Брюинз» и, пропустив шайбу на экваторе второго овертайма, позволил сопернику выйти вперед в серии до четырех побед — 3:2.

Бостон — Монреаль — 2:1 (2ОТ) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Б.Марчэнд (П.Бержерон, Т.Каберле), 44.33. 1:1 — Д.Халперн (Л.Эллер, М.Дарч), 53.56. 2:1 — Н.Хортон (М.Лючич, Э.Ференс), 89.03.

ВРАТАРИ: Т.Томас — К.Прайс.

БРОСКИ: 51 (12-9-11-12-7) — 45 (10-6-14-9-6).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Н.Хортон. 2. Т.Томас. 3. Б.Марчэнд (все — «Бостон»).

Андрей Костицын (Монреаль) — 28.23 мин. игрового времени, 39 смен, 0 (0+0) очков по системе «гол + пас», 2 броска, 7 силовых приемов, -2 по +/-, 0 мин. штрафа.

Счет в серии — 3:2.

В нынешнем плей-офф в противостоянии третьей («Бостон») и шестой («Монреаль») дружин Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги наблюдалась несколько непривычная тенденция — команды побеждали в гостях, проигрывая дома. Субботним вечером 23 апреля «традиция» была нарушена. На 10-й минуте второго овертайма нападающий «Брюинз» Натан Хортон, которому не смог помешать защитник «Канадиенс» Роман Гамрлик, с пятачка отправил шайбу в сетку ворот Кэри Прайса, приведя тем самым в неописуемый восторг бостонский TD Garden.

Шестой — и возможно последний — поединок этой серии будет сыгран 26 апреля в Монреале.

23 апреля состоялись еще три матча 1/8 финала. «Вашингтон», обыграв дома «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:1, победил в серии (4:1) и стал первым полуфиналистом на Востоке. На Западе, напомним, эту задачу уже решил «Детройт», цвета которого защищает 36-летний белорус Руслан Салей. В других субботних матчах были зафиксированы следующие результаты: «Питтсбург» — «Тампа-Бэй» — 2:8 (счет в серии — 3:2), «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 1:3 (3:2).

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 5 матчей (в среднем — 18.27 мин. игрового времени), 4 (0+4) очка, +1 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 4 матча (в среднем — 18.50 мин. игрового времени), 2 (2+0) очка, 0 по +/-, 2 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 4 матча (в среднем — 16.18 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +6 по +/-, 0 мин. штрафа.