«Монреаль» проиграл «Филадельфии»

«Монреаль Канадиенс», уступив 28 апреля в третьем матче полуфинала Восточной конференции розыгрыша Кубка Стэнли в гостях «Филадельфии Флайерз» — 2:3, позволил сопернику выйти вперед в серии до четырех побед — 2:1.

Филадельфия — Монреаль — 3:2 (Апшелл, 28, М.Ричардс, 36-мен., Юмбергер, 39 — Плеканец, 48-бол., С.Койву, 49-бол.)

Андрей КОСТИЦЫН — 13.21 игрового времени, 0 баллов по системе «гол + пас», «-2» по «плюс/минус», 0 минут штрафа, 1 бросок в створ ворот, 1 силовой прием, 0 заблокированных бросков.

Сергей КОСТИЦЫН — 12.39 игрового времени, 1 (0+1) балл по системе «гол + пас», «-2» по «плюс/минус», 0 минут штрафа, 0 бросков в створ ворот, 1 силовой прием, 0 заблокированных бросков.

Михаил ГРАБОВСКИЙ — не играл.

С одной стороны, результат этого матча логичным никак не назовешь: «Монреаль» нанес на 20 бросков больше по воротам «Филадельфии» (34 против 14 у соперника) и тем не менее проиграл… Главные причины поражения: отменная игра на последнем рубеже обороны голкипера хозяев Мартина Бирона, слабая игра в большинстве и, отчасти, невезение — дважды после выстрелов гостей шайба предательски попадала в стойку ворот.

И пусть никого не вводит в заблуждение тот факт, что «Канадиенс» оба гола забили, играя «5 на 4». Во-первых, случилось это в третьем периоде, когда защитник «Флайерз» Дериан Хэтчер схлопотал за грубость и неспортивное поведение 5+10 минут штрафа, а во-вторых, из восьми попыток реализации большинства «Монреаль» материализовал в голы лишь две. В регулярном чемпионате, напомним, у дружины Ги Карбонно был лучший показатель в лиге…

Как и в предыдущем матче, снова не выручил партнеров Кори Прайс, а шайба, заброшенная Майком Ричардсом в ближний угол, целиком на совести голкипера. Второй период Прайс доиграл, а в третьем место в «рамке» занял Ярослав Галак. Сказать, в какой форме пребывает словак, трудно: работы у него было немного — в заключительной 20-минутке хозяева лишь дважды бросали по воротам (гости, для сравнения, 17 раз).

Но не стоит вешать всех собак на Прайса. После трейда в дэдлайн Кристобаля Юэ в «Вашингтон» на плечи 20-летнего парня легла огромная нагрузка и ответственность. В регулярном чемпионате он ее с честью выдержал, но в плей-офф совсем другой хоккей… Тем не менее можно не сомневаться, что 30 апреля, когда команды проведут четвертый матч серии, именно Прайс встанет в ворота — Галак для этой миссии и вовсе чересчур «сырой».

Так что особых рокировок состава от Карбонно ждать не приходится. Как, увы, и появления на льду засидевшегося в пресс-боксе Михаила Грабовского. Хотя… Заменил же в третьем матче серии монреальский коуч Мэтью Дандено на Гийома Лятендресса, отрядив его в тройку к Брайану Смолински и Тому Костопулосу. Может, он все-таки даст шанс и Грабовскому.

Остальные звенья выглядели в принципе привычно. Первое: Алексей Ковалев — Саку Койву — Кристофер Хиггинс; второе: Андрей Костицын — Томаш Плеканец — Сергей Костицын; четвертое: Стив Бежен — Максим Ляпьер — Марк Стрейт. Последний, впрочем, считающийся в «Монреале» универсалом, часто выходил и в обороне.

Статистика белорусов приведена выше, а ассистентский балл Костицын-младший заработал при первой капитуляции Бирона. Наш форвард бросил, Лятендресс подкорректировал полет шайбы, а Плеканец отправил ее в сетку.

29 апреля третий матч полуфинала Западной конференции проведут «Колорадо» и «Детройт». Счет в серии — 2:0 в пользу «Ред Уингз».

P.S. В парах «Питтсбург» — «Рейнджерс» и «Сан-Хосе» — «Даллас» сыграны по два поединка. В обоих счет одинаков — 2:0 в пользу «Пингвинз» и «Старз» соответственно.