Сергей Февралев, фото Reuters и AP

«Монреаль» начал серию с «Питтсбургом» с гостевого поражения

«Питтсбург», обыграв на своем льду в первом матче второго раунда плей-офф «Монреаль» братьев Костицыных, повел в серии до четырех побед.

Питтсбург — Монреаль — 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — П.К.Саббэн, 04.30. 1:1 — С.Гончар (К.Летанг, Е.Малкин), 08.38-бол. 2:1 — Д.Стаал (А.Поникаровский, А.Голигоски), 13.27-бол. 3:1 — К.Летанг (С.Кросби), 22.34-бол. 3:2 — С.Каммаллери (С.Гомес, Б.Джионта), 35.27. 4:2 — Кр.Адамс (П.Дюпюи, М.Кук), 38.36. 5:2 — А.Голигоски (С.Кросби, Б.Герин), 42.59-бол. 5:3 — Б.Джионта (М.-А.Бержерон, С.Гомес), 52.29-бол. 6:3 — Б.Герин (К.Кунитц, Б.Орпик), 59.11-п/в.

ВРАТАРИ: М.-А.Флери — Я.Галак (К.Прайс — с 45.18).

БРОСКИ: 23 (7-9-7) — 31 (7-12-12).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.С.Кросби. 2.К.Летанг (оба — «Питтсбург»). 3.Б.Джионта («Монреаль»).

Андрей Костицын — 10.30 мин. игрового времени, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 0 бросков, 0 мин. штрафа, «+1» по «плюс/минус».

Сергей Костицын — не играл.

Счет в серии — 1:0.

Прямо скажем, и для «Монреаля» в целом, и для Андрея Костицына в частности (Сергей Костицын снова наблюдал за поединком из ложи прессы) матч получился неудачным. Возможно, причиной тому — усталость: все-таки «Канадиенс» лишь в четверг завершил серию с «Вашингтоном», а «Питтсбург» разобрался с «Оттавой» еще 25 апреля. Более того, в середине первого периода гости потеряли одного из ключевых игроков — защитника Андрея Маркова, против которого очень жесткий силовой прием применил форвард хозяев Мэтт Кук.

Без посторонней помощи россиянин не смог покинуть лед, есть подозрение, что у него повреждены связки правого колена. Если диагноз подтвердиться, то для Маркова сезон будет закончен.

Плюс (а точнее — минус) в этом матче «Монреаль» крайне слабо сыграл в меньшинстве — четыре из пяти шайб, оказавшихся в сетке за спиной Ярослава Галака, были заброшены, когда полномочный обладатель Кубка Стэнли имел численное преимущество... В шестой раз «Питтсбург» поразил уже бесхозные ворота.

Теперь что касается Андрея Костицына. В пятницу он выглядел на редкость пассивным. Как следствие, главный тренер «Монреаля» Жак Мартен, на дух не переносящий подобные вещи и карающий за них почти незамедлительно, во втором и третьем периодах почти не выпускал его на лед: за 40 минут белорусский нападающий отыграл всего 3 или 4 смены. К примеру, в заключительной трети Андрей провел на площадке лишь 40 секунд. Очень не хотелось бы, чтобы Костицын-старший разделил участь Костицына-младшего, плотно «севшего на банку» с 24-й минуты пятого поединка с «Вашингтоном»

Второй матч серии состоится 2 мая на домашней арене «Питтсбурга».