«Многие россияне существуют на свете только потому, что американцы накормили их прадедов»

В связи с уничтожением санкционных продуктов в России и антиамериканскими настроениями в стране Юлия Латынина в эфире «Эхо Москвы» вспомнила любопытный исторический факт.

«American Relief Administration – Американская администрация помощи, которая помогает послевоенной Европе и с 1919-го по 1922-й год раздает 4 миллиона тонн продовольствия в послевоенной Европе. А потом она начинает, на минуточку, помогать Советскому Союзу в разгар вот того самого голода 1921 года, вызванного большевиками и продразверсткой.

Господин Гувер, который тогда American Relief Administration возглавлял, он кормил ежедневно на Волге 10,5 миллионов человек. То есть многие из тех, кто меня слушают, они существуют на свете только потому, что американцы тогда накормили их прадедов...

Сотрудники Американской Помощи кормят детей во время голода 1921—1922 годов. Фото wikipedia.org

В общем вот эти 10 миллионов человек кормились ежедневно американским зерном и, естественно, это американское зерно было выращено американскими фермерами и закуплено американским правительством.

Мне пишут, что за пшеницу платили золотом Америке. Это наш слушатель перепутал: золотом Америке платили за заводы, которые мы покупали у американцев, начиная, собственно, с 1929 года. А, вот, за то, что делал Гувер, никаким золотом не платили: это как раз для Советского Союза было бесплатно. А в этот момент как раз голод начался ровно из-за экспроприаций, ровно из-за безумной политики большевиков», – отметила Юлия Латынина.

Добавим, что за два года голода в Поволжье) АРА (American Relief Administration) было израсходовано около 78 миллионов долларов, из которых 28 миллионов — деньги правительства США, 13 — советского правительства, остальные — благотворительность, частные пожертвования, средства других частных организаций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)