Спорт
Сергей Февралев

Михаил Сиваков перешел в «Кальяри»

Полузащитник борисовского БАТЭ и молодежной сборной Беларуси по футболу 21-летний воспитанник минской «Смены» (первый тренер — Леонид Данейко) Михаил Сиваков подписал вечером 30 января контракт с итальянским клубом «Кальяри», занимающим в серии А 9-е место.

Как сообщает официальный сайт «Кальяри», трудовое соглашения между одним из самых перспективных молодых белорусских футболистов и клубом элитного итальянского дивизиона рассчитано на четыре года, а Сиваков, игравший в БАТЭ под № 17, на Апеннинах будет выходить на поле под № 16.

На белоруса также претендовали итальянский «Торино», немецкий «Бохум» и днепропетровский «Днепр», однако сам игрок предпочел «Кальяри».

Продажей Сивакова, контракт которого с пятикратным чемпионом Беларуси истекал 1 февраля, занимался представитель компании «ProSports Management»,сказавший в интервью российской газете «Спорт-экспресс», что Михаил отказался от подписного бонуса ради того, чтобы трансфер все-таки состоялся. Дело в том, что, согласно правилам ФИФА и УЕФА, за переход игрока в возрасте до 23-х лет его бывшему клубу положены компенсационные выплаты, которые рассчитываются по строгой методике. В случае с Сиваковым «Кальяри» должен был заплатить БАТЭ (с учетом подписного бонуса футболиста) около полумиллиона евро. Но итальянский клуб, по словам агентов футболиста, был не готов к подобным тратам, а белорусский, в свою очередь, — не хотел отпускать игрока на других условиях, нежели те, которые четко прописаны в ФИФА и УЕФА.

Однако переговоры в тупик не зашли. В том числе и благодаря председателю правления ООО «ФК БАТЭ» Анатолию Капскому, который, как цитирует «Спорт-экспресс» представителя «ProSports Management», «также пошел на компромисс для того, чтобы эта сделка могла состояться». Это лишний раз свидетельствует о том, что в БАТЭ с пониманием относятся к интересам игроков, решивших испытать себя на более высоком уровне.

Что касается самого Сивакова, то после подписания контракта с «Кальяри» он сказал в интервью интернет-ресурсу «Спорт сегодня»: «Пока я просто счастлив. Умом понимаю, что это только начало, и впереди предстоит серьезная работа».

Таким образом, в нынешнее межсезонье уже трое футболистов основного состава белорусского пионера в групповом этапе Лиги чемпионов сменили клубную прописку — в январе Виталий Родионов и Геннадий Близнюк перешли в немецкие «Фрайбург» и «Франкфурт». Но это, очевидно, не все потери: наверняка покинет команду Анри Хагуш, кроме того, не исключен трансфер Сергея Кривца.

С другой стороны, БАТЭ не только продает, но и покупает хороших и сильных, по отечественным меркам, футболистов. Уже состоялся переход в стан пятикратного чемпиона страны защитника Максима Бордачева, полузащитника Александра Павлова, форварда Александра Алумоны, серьезный интерес борисовчане проявляют также к игрокам брестского «Динамо» Эдгару Олехновичу и Дмитрию Мозолевскому. Возможны и другие довольно громкие приобретения. Так что по сравнению с прошлым годом БАТЭ вряд ли станет намного слабее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)