Михаил Грабовский серьезно огорчил Ги Карбонно

Канадское супердерби между «Монреалем» и «Торонто», в котором хоккеисты «Мэйпл Лифс» добились на выезде убедительной победы над извечным соперником — 6:3, наверняка было особенно принципиальным для центрфорварда гостей Михаила Грабовского. И экс-игрок «Канадиенс», набрав в поединке 2 (1+1) балла по системе «гол + пас», на деле доказал своему бывшему коучу Ги Карбонно, что тот был сильно не прав, не доверяя белорусу.

Форвард нашей национальной сборной приложил руку к первой и второй шайбам, влетевшим в ворота голкипера «Хабов» Кэри Прайса. На 9-й минуте Грабовский на пару с Джеффом Фингером помог Никласу Хагману реализовать большинство, а на 22-й минуте отличился сам, сделав счет 2:0.

Потом, правда, «Монреаль» сумел восстановить паритет — 2:2 (при втором взятии ворот Весы Тоскалы Томашу Плеканецу ассистировал Сергей Костицын). Но этот успех «Канадиенс» был локальным: впоследствии гости добились убедительной победы.

А вот как выглядят показатели белорусов в этой встрече:

Михаил Грабовский (Торонто) — 17.18 игрового времени, 2 (1+1) балла по «гол + пас», «+1» по «+/-»2 броска, 2 минуты штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 17.05, 0, «-1», 2, 2;

Сергей Костицын (Монреаль) — 13.11, 1 (0+1), «-1», 1, 12.

Кстати, благодаря двум очкам, набранным Грабовским в поединке с «Монреалем», форвард «Торонто» стал лидером «белорусского десанта» в НХЛ по системе «гол + пас». У него сейчас 10 баллов — 7 заброшенных шайб и 3 голевые передачи.

В ночь на воскресенье по белорусскому времени состоялся поединок с участием «Колорадо», за который, напомним, играет Руслан Салей. «Эвеланш», победив дома «Нэшвилл» — 1:0, прервала полосу поражений, буквально преследовавших команду из Денвера. Салей провел на льду 16.41 игрового времени, один раз бросил по воротам «Предаторс» и дважды наказывался малым штрафом.