Спорт
Сергей Олехнович

Минское «Динамо» взяло реванш у «Гранита»

В среду, 23 сентября, были сыграны шесть матчей 20-го тура чемпионата страны по футболу.

Динамо (Брест) — Неман (Гродно) — 2:0 (Мозолевский, 2, Козак, 22)

Сморгонь — Нафтан (Новополоцк) — 2:2 (Давидович, 33, Дуксо, 79 — Рудик, 34, Зуев, 81)

Минск — Шахтер (Солигорск) — 1:1 (Осипенко, 63 — Ситко, 34)

Днепр (Могилев) — МТЗ-РИПО (Минск) — 0:1 (Кварацхелия, 51)

Торпедо (Жодино) — Гомель — 4:0 (Коваленко, 25, Левицкий, 45, Воронков, 48, Бойко, 77)

Динамо (Минск) — Гранит (Микашевичи) — 1:0 (Жефферсон, 79)

Минское «Динамо», с трудом одолев одного из аутсайдеров, «Гранит», сохранило за собой вторую строку в турнирной таблице. Более того, благодаря домашнему поражению «Днепра» от МТЗ-РИПО дружина Сергея Гуренко увеличила отрыв от преследователей с двух до пяти очков. Вот только вопрос, доставила ли такая невнятная победа большую радость поклонникам семикратного чемпиона страны? Ведь даже на пресс-конференции наставник минского «Динамо» Сергей Приходько сказал, что ему не хотелось бы комментировать этот матч. «Победили — значит, заслужили», — констатировал де-юре главный тренер столичного клуба… У журналистов, кстати, тоже не возникло ни одного вопроса.

И в самом деле, о чем спрашивать, коль качество игры одного из лидеров чемпионата было сродни футболу, который продемонстрировал «Гранит» — команда, отчаянно цепляющаяся за место под высшелиговым солнцем. В игре минчан отсутствовала стройность и структура, зато преобладал сумбур. Единственное, в желании биться, сражаться за каждый мяч и участок поля динамовцам не откажешь. Но ведь не столько борьбой, сколько — прежде всего — игрой минское «Динамо» завоевало в свое время сердца болельщиков. И очень не хотелось бы, чтобы футбольный клуб «Динамо» (Минск) трансформировался в эдакий бойцовский клуб «Динамо» (Минск). Футбол прекрасен сначала ИГРОЙ, а уже потом — всем остальным… Никто не станет спорить, что Джеррард — боец до мозга костей, но прежде он — игрок. Игрочище!

Конечно, можно предположить, что динамовцы элементарно не настроились на «Гранит». Но ведь и в противостоянии с «Витебском» минчане тоже выглядели довольно блекло. Да и первокруговое поражение в Лунинце (1:2) по идее должно было мобилизовать динамовцев на желание взять как можно более убедительный реванш. Реванш в итоге состоялся, а вот сатисфакция — нет.

Единственный гол, решивший судьбу поединка, был забит на 79-й минуте. Проводящий классный сезон Кисляк со «стандарта» от левой бровки хитроумно отпасовал мяч Жефферсону, который ударом из района сегмента штрафной заставил-таки голкипера «Гранита» Логвинова капитулировать. Правда, по пути мяч задел кого-то из защитников гостей, дезориентировав тем самым здорово отыгравшего весь матч вратаря.

Кстати, трудно представить, в какой футбол вообще играло бы «Динамо», не будь в составе «бело-голубых» Кисляка. Ибо в этом году динамовская «десятка» — настоящий лидер команды. К нему вернулись почти все его качества, которыми он в полной мере обладал несколько лет назад. И в первую очередь — отличное видение поля, хладнокровие, хорошая техника, точные и своевременные передачи. Хочется верить, что скоро к Кисляку вернется и его незаурядный талант пробивать штрафные, когда у вратарей остается мало шансов совершить сэйв.

Еще в составе хозяев понравились Путило, Павлюкович, спасший команду от неминуемого, казалось бы, гола уже на 47-й секунде, Мартынович и вышедшие на замену Жефферсон и Шкабара. А вот Драгун, которого предшественник Гуренко Кирилл Альшевский стал использовать на позиции опорного полузащитника, и лучший бомбардир команды Гаврюшко этот матч вряд ли могут занести себе в актив. Как, наверное, и «Динамо» в целом, одержавшее победу в матче, справедливым итогом которого была бы ничья. Просто хозяевам повезло больше, нежели гостям.

Хотя с другой стороны, говорят же, что победителей не судят, а везет сильнейшим…

ТУРНИРАНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 44 очка (после 18 игр)

2. Динамо Мн — 37 очков

3. Днепр — 32 очка

4. Нафтан — 32 очка

5. Торпедо — 31 очко

6. Шахтер — 29 очков

7. Динамо Бр — 28 очков

8. Неман — 27 очков

9. Гомель — 25 очков

10. Минск — 24 очка

11. Витебск — 22 очка (после 19 игр)

12. МТЗ-РИПО — 22 очка

13. Гранит — 21 очко

14. Сморгонь — 10 очков (после 19 игр)

СНАЙПЕРЫ: С.Кривец (БАТЭ), Калижури Майкон (Гомель) — по 12 голов, М.Скавыш (БАТЭ), Г.Кварацхелия (МТЗ-РИПО) — по 10.

Заключительный матч 20-го тура будет сыгран завтра в Борисове, где БАТЭ проэкзаменует «Витебск».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)