Сергей Олехнович

Минское «Динамо» вышло на «чистое» второе место

В воскресенье состоялись матчи 18-го тура чемпионата страны по футболу. БАТЭ одержал волевую победу в Бресте, а минское «Динамо», одолев дома «Неман», расположилось сразу за чемпионом.

Сморгонь — Витебск — 0:3 (Косак, 45, Д.Лебедев, 76, Шаков, 90+2)

Минск — Гранит (Микашевичи) — 1:0 (Разин, 84)

Днепр (Могилев) — Нафтан (Новополоцк) — 2:1 (Лясюк, 36, Сазанков, 80 — Комаровский, 27)

Гомель — Шахтер (Солигорск) — 2:1 (Брессан, 31, Калижури Майкон, 63 — Леончик, 66)

Торпедо (Жодино) — МТЗ-РИПО (Минск) — 2:1 (Бойко, 11, Воронков, 25 — Бубнов, 77)

Динамо (Брест) — БАТЭ (Борисов) — 1:2 (Василюк, 36-пен. — Павлов, 64, 82)

Динамо (Минск) — Неман (Гродно) — 2:0 (Страханович, 13, Кисляк, 90+1-пен.)

Поединок в Кунцевщине, где минское «Динамо» принимало «Неман», изначально рассматривался как матч тура, поскольку встречались соседи по турнирной таблице: у столичной команды было 28 очков, у гродненской — 27.

Увы, качество футбола, показанное подопечными Сергея Гуренко и Олега Радушко, не свидетельствовало о том, что на стадионе «Динамо-Юни» сошлись третья и пятая команды чемпионата. Игра была средненькой: про такие матчи обычно говорят, что самое красивое в них — это счет на табло.

В самом деле, остроты у ворот Кузнецова и Горбунова было не очень много. Зато хватало сумбура, единоборств, борьбы и грубости — в том, что игроки частенько действовали за гранью фола, во многом повинен гомельский арбитр Михаил Лавский, бывший непоследовательным в принятии решений. И хорошо еще, что обошлось без серьезных травм.

Динамовцы, в рядах которых выделялись Кисляк, Шкабара, Рекиш и Веретило, выглядели чуть предпочтительнее неманцев и сыграли чуть разнообразнее, и этого «чуть» хватило для победы.

Первый гол стал следствием «пожара», возникшего в штрафной гостей после «стандарта» в исполнении Рекиша — Страханович оказался расторопнее прочих, послав мяч по назначению. Второй мяч хозяева забили «на флажке» с бесспорного пенальти, назначенного за явный фол Ровнейко против Гаврюшко (защитник попросту толкнул нападающего в спину руками). К «точке» подошел Кисляк и не оставил Кузнецову шансов — 2:0. Можно еще вспомнить здорово исполненный Шкабарой штрафной на 36-й минуте (вратарь отразил мяч, летевший в правую «девятку»), и хорошую многоходовку на 56-й, завершившуюся ударом Рекиша в перекладину, которого грамотно вывел на убойную позицию Веретило.

А что «Неман»? До перерыва у гостей мог отличиться экс-динамовец Павлючек, на экваторе тайма откликнувшийся на навес со «стандарта» Денисевича. После же антракта «Неман» создал не меньше голевых моментов, нежели «Динамо». Так, на 50-й минуте Надиевский пасом через полполя бросил в прорыв Денисевича, который, как показалось с трибуны, упал в хозяйской штрафной отнюдь не по собственной инициативе. Однако свисток Лавского промолчал. А на 84-й минуте во владениях Горбунова возникли сразу два опасных момента. Сперва голкипер минчан потянул летевший в «девятку» мяч после удара головой Икима, а последовавший за этим корнер завершился срезкой Мартыновича в штангу…

…После окончания игры наблюдалась довольно трогательная и приятная картина. Хозяйский фанатский сектор поднял растяжку, на которой было начертано: «Кирилл, ты настоящий динамовец». Как нетрудно догадаться, адресовался Павлючеку, и он вместе с бывшими партнерами по команде тепло поприветствовал не забывших его болельщиков.

8. Гомель — 25 очков

9. Минск — 23 очка

10. Витебск — 22 очка

11. Динамо Бр — 22 очка

12. Гранит — 20 очков

13. МТЗ-РИПО — 16

14. Сморгонь — 8 (17)

СНАЙПЕРЫ: С.Кривец (БАТЭ) — 12 голов, Калижури Майкон (Гомель) — 11, М.Скавыш (БАТЭ) — 10, Г.Кварацхелия (МТЗ-РИПО) — 9.

Матчи 19-го тура будут сыграны в воскресенье, 19 сентября.