Спорт
Сергей Олехнович из Тромсё, фото Александра Шугаева (FANS.BY) и «Вся Норвегия на русском»

Минское «Динамо» в Стране троллей (фото)

Минское «Динамо», которому 23 июля предстоит сыграть ответный матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы с норвежским «Тромсё», в среду в полдень прибыло на место будущей баталии, а вечером провело тренировку на искусственном поле стадиона, носящего название Alfheim Arena AS.

Но прежде динамовцы, разместившись и пообедав в комфортабельном отеле Radisson SAS, погуляли по городу, который недаром получил прозвище Северный Париж. Тромсё, расположенный на материке, двух островах Тромсойа и Квалойа и соединенный между собой двумя мостами, очень красив, хотя и не так величественен, как столица Франции. Зато открывающаяся уже из иллюминатора самолета панорама гор с белоснежными шапками снега и множеством небольших, словно игрушечных, домиков, притулившихся у подножий, вкупе с проливом Тромсойсунд рисуют поистине волшебную картину.

Причем волшебную — не преувеличение. Ведь Норвегия недаром считается Страной троллей — сказочных существ, живущих в горах и обладающих сверхъестественной силой. Легенды гласят, что все без исключения тролли безобразны (встречаются даже двух- и трехголовые) и страсть как боятся солнечного света, который превращает их в камень. Наверное, поэтому нам и не удалось их повстречать: Тромсё расположен за полярным кругом, где солнце сейчас не заходит.

Правда, в сувенирных магазинах троллей — больших и маленьких, злобных и симпатичных — тьма-тьмущая. И, говорят, каждый уважающий себя предок гордых норманнов непременно держит у себя дома фигурку тролля, выполняющего роль эдакого норвежского домового. Считается, тролли делают хозяевам мелкие пакости, но взамен помогают справиться с более серьезными напастями. Может, поэтому норвежцы и живут так хорошо, а их страна занимает одну из лидирующих позиций в мире по уровню жизни?..

А вот Alfheim Arena AS могла быть и получше — стадион немного неухоженный. Да и искусственный газон явно не последнего поколения. Что, безусловно, дает дополнительный козырь команде хозяев, которые знают каждый сантиметр поля. К тому же оно довольно «медленное». Но если перед началом матча газон польют, то мяч будет двигаться быстрее.

Увы, не обошлось без кадровых потерь. Буквально накануне вылета в Норвегию потянул приводящую мышцу Олег Веретило и в Тромсё не полетел, а сегодня на тренировке неудачно упал Олег Шкабара — его участие в матче тоже под вопросом…

В остальном все более или менее нормально. Ребята и тренерский штаб считают, что «Тромсё» можно проходить: у норвежцев, конечно, хорошая команда, но точно не сильнее вице-чемпиона Беларуси.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)