Спорт
Евгений Мозгов, Александр Станишевский, Вячеслав Федоренков, «Прессбол»

Минское «Динамо» разгромило «Барыс»

Минские динамовцы, забросив четыре безответные шайбы в ворота астанинского «Барыса», с уверенной победы начали пятиматчевую домашнюю сессию. Тем самым прервана длившаяся больше месяца серия игр без побед в основное время.

ДИНАМО Мн — БАРЫС — 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

МИНСК. 22 декабря. "Минск-Арена". 9170 (15000) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: В.Буланов, А.Соин (оба — Москва), А.Пахомов, И.Ягубкин (оба — Череповец).

ДИНАМО Мн: Мезин; Фернхольм — Подградски, М.Спириднов — Штумпел — Глазачев; Д.Коробов — Петрашек, Михалев (к) — Платт — Сикора; Генри — Мойжиш, Демагин — А.Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович.

БАРЫС: Гласс; Новопашин — Дэллман (к), К.Романов — Новотны — Кашпар; Гимаев — Клоучек, Краснослободцев — Гаврилин — Жайлауов; Р.Савченко — Фадеев, Е.Бумагин — Полищук — В.Александров; Рымарев — Старченко — Воронцов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Глазачев (М.Спиридонов, Д.Коробов, 13.11). 2:0 — Сикора (Подградски, 45.31 — бол.). 3:0 — Штумпел (Глазачев, Д.Коробов, 53.46). 4:0 — Сикора (Михалев, Платт, 54.21).

БРОСКИ: 38:24 (11:9, 11:9, 16:6).

ШТРАФ: 8 (Генри, Платт, Фернхольм, Михалев) — 12 (К.Романов, Новотны, Полищук, Гимаев, Гласс, Клоучек).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мезин — Дэллман.

Возвращаться в водоворот регулярного чемпионата КХЛ "зубрам" предстояло матчем с казахскими "барсами", и важность этого поединка была запредельной. Ведь кризис, в который угодил клуб, регулярно раздавая соперникам очки при невразумительной игре, вынудил руководство намекнуть на вероятную судьбоносность ближайших предновогодних матчей. Это обстоятельство вкупе с синдромом "своей арены", неожиданно развившемся в последнее время у динамовцев, могли стать отрицательными факторами, способными сковать игроков чрезмерной ответственностью.

С другой стороны, были положительные моменты. Это и отдых лидеров-легионеров, и эмоциональный заряд для отечественных сборников, выигравших турнир в Швейцарии, и возвращение в состав нескольких выздоровевших игроков. В особенности — лучшего снайпера команды Сергея Демагина.

Предыдущий матч закончился для динамовцев первым "сухим" поражением в сезоне. Сегодня "зубры" также начали робко, без претензий на игровое преимущество и без особой остроты у гостевых ворот. Но, к счастью, нижнекамский сценарий не повторился.

На экваторе дебютного периода импульс игре придало, как и положено, первое звено. Экс-астанинская тройка провела просто ураганную смену, буквально смяв защитные порядки гостей, но не реализовали несколько прекрасных возможностей. Зато через три минуты, снова выйдя на лед, смогли дожать своих бывших партнеров — Глазачев с близкого расстояния расстрелял Гласса.

Другие же динамовские пятерки поначалу отмалчивались. Тот же Платт, недавний любимчик публики, направлял энергию совсем не в то русло. Сперва нарушением в чужой зоне лишил свою команду численного преимущества, а потом спровоцировал потасовку за гостевыми воротами. Все-таки никак не может обрести свою игру Джефф, а необязательные удаления становятся уже его фирменным знаком...

А вот во втором периоде заиграла уже вся команда. Стоило динамовцам прибавить в движении, как голевые моменты начали возникать лавинообразно. Гол назревал с каждой секундой, но шайба упорно не шла в ворота. Где-то не везло, а где-то гостей откровенно спасал голкипер.

А за несколько минут до сирены шайба все-таки оказалось в воротах. Но за спиной Мезина. Благо арбитр разглядел футбольный элемент в исполнении нападающего "Барыса", сыгравшего коньком, и не дал состояться несправедливости.

В заключительной трети все стало на свои места — "зубрам" все-таки удалось материализовать свое преимущество в заброшенные шайбы. Начал Сикора. Снайперским броском Петр отомстил Глассу, незадолго до этого не по правилам завалившего чеха — 2:0.

Поведя с разницей в две шайбы, динамовцы чуть сбавили темп. И тем самым убаюкали соперника. Следующий всплеск привел к паре голов за 35 секунд в ворота уставшего выручать Гласса. Сначала Глазачев из-за ворот выдал отличный пас на Штумпела, эффектно зарядившего в "девятину" — 3:0. А добил гостей Сикора: в касание бросив после передачи Михалева, Петр оформил дубль — 4:0.

Похоже, к чешскому бомбардиру вернулось голевое чутье, а это очень оптимистичный знак для болельщиков "Динамо". Возможно, еще рано говорить, что кризис преодолен, но фрагментами сегодня игра "зубров" смотрелась очень впечатляюще. Ждем продолжения — 24 декабря матч с "Югрой".

ВИДЕО – //www.youtube.com/watch?v=q4cJCnFkwCA&feature=player_embedded

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Андрей ХОМУТОВ (Барыс):

– Нужно признать, что соперник переиграл нас во всех компонентах: атаке, обороне, действиям в средней зоне. На ударные позиции нас почти не выпускали, оставляя углы. Плюс — подвела дисциплина: с такой командой, как "Динамо" нельзя столько удаляться.

– Это — следствие, а причина?

– Давно подметил, что международная пауза обычно сказывается на командах не лучшим образом. Часто чемпионат возобновляют не так, как играли до его приостановки: хватает сумбура, нервов. Кроме того? половина нашей команды в паузе была занята в сборной, а здесь еще травмы…

– Готовились ли вы сдерживать звено Штумпела особо?

– Разумеется. Знал, что стартовая смена минчан сильна в большинстве, просматривали видео. И, в общем, до второго перерыва в меньшинстве действовали неплохо. Но шайба, заброшенная нам в третьем периоде в большинстве "пять на три", наверное, все и решила.

Марек СИКОРА (Динамо Мн):

– После неудачной последней поездки команда испытывала колоссальное давление. Причем не столько внешнее, сколько внутреннее: мы чувствовали, что можно и нужно играть лучше. В перерыве у нас в сборных тоже были задействованы восемь человек. И в первом периоде было видно, что сборники вошли в игру легко, остальные же заметно от них отставали. Второй период провели намного лучше, а в третьем нас откровенно прорвало.

– Выходит, чем больше собраний у руководства, тем лучше результат?

– Причина собрания понятна: в начале сезона мы какое-то время шли первыми, потом третьими, пятыми, шестыми… Но никакого особого давления на этих собраниях не было. Просто обсудили проблемы и пути их решения.

– Как объясните сегодняшнее отсутствие в составе Антонова?

– Все просто: сейчас у нас между защитниками конкуренция. Не то чтобы Андрей в ней проиграл, но просто не попал в три сформированные для матча с "Барысом" пары. Но в игре получил повреждение Фернхольм, так что возвращение Антонова скоро состоится.

– Вы вновь свели в одном звене Платта и Сикору, и сегодня у них дела пошли. С чем это связываете?

– В этой паузе они тренировались вместе, и, надеюсь, наконец нашли взаимопонимание. Да и Михалев в их тройке пришелся ко двору, это же он сделал Петру второй голевой пас. Но в эйфорию впадать рано: один матч еще ничего не решает, нужно посмотреть, что будет дальше.

– Почему клуб расстался с Пиккарайненом, а не использовал его, как планировалось, для обмена на центрфорварда?

– Это вопрос скорее не тренеру. Но готовых вариантов обмена прямо сейчас не было, а Пиккарайнен рвался из клуба. Он довольно сложный в общении человек, я разговаривал с ним один раз на пять месяцев. К тому же суммы, которые он получал по контракту, явно не соответствовали его статистике. Точных цифр я не знаю, но мне говорили, что получал он прилично. Думаю, и условия расторжения контракта его не огорчили.

– На стенах динамовской раздевалки появились лозунги, как относитесь к ноу-хау?

– Даже не знаю, чья это инициатива. Но я разговаривал с Петром Ярошем, который десять лет отработал в Канаде и США, и говорит, что там это повсеместная практика. "Если не хочешь побеждать, не заходи в раздевалку" и все в таком роде — это оттуда. Мне это не мешает, игрокам, вроде, тоже, так почему бы и нет.

– На собрании с командой глава БФСО Юрий Бородич пригрозил игрокам штрафами за ненадлежащее выполнение обязанностей. Они были наложены?

– Нет, и я очень этому рад. Все-таки спорт — такая сложная штука, что штрафовать просто за неудавшиеся игры — не выход.

– Эш добрался наконец до Минска из лондонского "Хитроу"?

– Да, и в среду уже тренировался с командой, Ярош его хорошенько нагрузил. Надеюсь, что скоро мы наконец будем иметь в арсенале двух сильных и опытных голкиперов. А когда командируем Оксу обратно в "Юность" — решу в четверг утром.

– Довольны ли вы игрой четвертого звена?

– Вполне. В разговоре со мной наставник белорусской сборной Эдуард Занковец хвалил связку Дрозда и Кулакова. Молодой центрфорвард вообще в последнее время здорово прибавляет, и помощь опытного Кулакова ему кстати. Как и другому таланту Стефановичу.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей МЕЗИН:

– Сейчас у нас нет права на ошибку, и все ребята это отлично понимают. Хорошо настроились, поэтому получилась красивая игра в нашем исполнении. Не предоставили сопернику шансов отыграться, поэтому, считаю, победили заслуженно. Нам необходимо попасть в плей-офф, из-за часто рискуем и больше внимания уделяем атаке, нежели обороне. Сегодняшний "сухарь" особо ценен, все же в "Динамо" мне не так часто удается отстоять на "ноль".

Максим СПИРИДОНОВ:

– Хотелось начать домашнюю серию с победы. У соперника были шансы отличиться, но Андрюха Мезин был сегодня просто феноменален. После второй шайбы стало немного спокойнее, да и болельщики завелись и отлично нас поддерживали. Было бы конечно супер, если бы взятием ворот отметилась вся наша тройка. У меня был реальный момент, но немного не повезло. Но мы победили, поэтому не расстраиваюсь. Пока еще рано говорить, что мы вновь вернули былую форму. Давайте немного подождем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)