Сергей Олехнович, фото ХК «Динамо» (Рига)

Минское «Динамо» проиграло в Риге

После поражения в Риге от местных одноклубников и так мизерные шансы минского «Динамо» на попадание в плей-офф Континентальной хоккейной лиги превратились в мираж — за шесть матчей ликвидировать отставание в 13 очков можно только на бумаге…

Динамо (Рига) — Динамо (Минск) — 5:4 (2:1, 3:0, 0:3)

ШАЙБЫ: 1:0 — Ниживий (Иггулден, Ципулис), 05.26. 1:1 — Платт, 13.39-бол. 2:1 — М.Госса (О.Сорокин, Ниживий), 15.54-бол. 3:1 — М.Редлихс (Галвиньш, М.Кария), 30.39. 4:1 — Ниживий (Спруктс), 35.37-мен. 5:1 — Неживий (Петровицки), 38.40. 5:2 — Мелешко (Михалев, Боровков), 48.43. 5:3 — Серг.Варламов (Макрицкий, Чуприс), 55.47. 5:4 — О.Антоненко (Уэскотт, Платт), 59.28.

Хотя, откровенное говоря, их — шансов — практически не осталось еще 18 января после домашнего поражения «Трактору». Конечно, если бы последовавшую затем выездную серию, включавшую в себя шесть поединков, подопечные Александра Андриевского провели успешнее, надежда зацепиться за 8-е место в Западной конференции оставалась бы. Однако, во-первых, хоккей не приемлет сослагательного наклонения, а во-вторых, лишь 6 очков из 18 возможных — совсем не тот результат, который позволяет рассчитывать на что-то серьезное.

Да и понедельничное противостояние с рижскими одноклубниками не убедило, что «Динамо» из белорусской столицы достойно играть в плей-офф. По большому счету, минчане показали более или менее приличный хоккей только в концовке третьего периода — до этого в действиях гостей преобладали сумбур и хаотичность. Играли, короче, как бог на душу положит. Они вроде бы много чаще тревожили Эдгара Масальскиса, но сверхзадач перед голкипером рижан не ставили. Ну а в обороне и вовсе наблюдалась сплошная анархия.

На игру же хозяев в первом и втором периодах было любо-дорого смотреть. Отдав инициативу (возможно, и умышленно), подопечные Юлиуса Шуплера отвечали острыми и разящими контратаками, с которых было все: высокие скорости, точные передачи и неотразимые для Андрея Мезина, проведшего далеко не лучший матч в карьере, броски.

Впрочем, белорусского вратаря можно упрекнуть лишь в первой и третьей пропущенных шайбах. Вспомним, что Марцел Госса реализовал большинство, а Александр Ниживий забивал четвертый и пятый голы при полном попустительстве со стороны приезжих хоккеистов. В первом случае Янис Спруктс убежал от Ярослава Чуприса и сделал передачу партнеру, которому тщетно пытался помешать Мартин Шевц, а во втором — автор хет-трика сначала оставил с носом в центре площадки Андрея Карева и на синей линии — Александра Макрицкого и, сыграв «в стеночку» с Робертом Петровицки, с пятачка элегантно отправил шайбу в цель.

Дело могло закончиться разгромом, но в заключительной 20-минутке у гостей, похоже, взыграло самолюбие и минчане, проявив характер, свели преимущество хозяев почти к нулю. Однако «почти» в хоккее не считается и очков не приносит…

— По игре скажу коротко: мы провалили второй период, очень плохо отыграли среднюю зону. Соперник нас ловил множество раз на контратаках… В принципе эта потеря концентрации на 10-12 минут и привела нас к итоговому результату. Все, — сказал на послематчевой пресс-конференции Александр Андриевский.

Рижане благодаря этой победе повысили свои шансы на попадание в плей-офф. Тем более что конкуренты латвийской команды за «место под солнцем» нижегородское «Торпедо» и череповецкая «Северсталь» свои матчи проиграли. Автозаводцы уступили в Чехове «Витязю» — 0:1, а «сталевары» в Ярославле «Локомотиву» — 2:5.

Таким образом, сейчас рижское «Динамо» с 72 очками занимает в турнирной таблице Западной конференции 8-е место. Следом расположились: «Торпедо» — 67 очков, «Северсталь» — 64 очка, «Динамо» (Минск) — 59 очков, «Витязь» (Чехов) — 45 очков. Все эти команды провели по 50 матчей.

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» сыграет 3 февраля дома с нижегородским «Торпедо».