Сергей Олехнович

«Трактор» был удачливее минского «Динамо»

Минское «Динамо», показав куда более качественный хоккей, тем не менее уступило дома в матче регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги челябинскому «Трактору» — 1:2.

Динамо (Минск) — Трактор (Челябинск) — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Скачков (Гренье, Бойченко), 26.14. 0:2 — Заварухин (Е.Кузнецов), 39.55-бол. 1:2 — Д.Кочетков (Уэскотт, Чуприс), 45.36.

Что такое не везет, и как с этим бороться… Нет, в самом деле, как и в поединках с ЦСКА и «Магниткой», в противостоянии с «Трактором» подопечные Александра Андриевского продемонстрировали хороший хоккей и однозначно заслуживали лучшей участи, нежели поражение в основное время. Однако минчане вновь уступили, и снова с аналогичным счетом — 1:2.

Но беда, как говорится, не приходит одна. Мало того что динамовский лазарет и так не пустует, так еще получил травму и один из основных защитников команды Рихард Линтнер. В третьем периоде против него довольно грязно сыграл форвард «трактористов» Евгений Скачков, и словак, держась за руку, прямиком со льда отправился в раздевалку. Как сказал на пресс-конференции Андриевский, у Линтнера — на 99,9 процентов перелом кисти. Очень хочется верить, что предварительный диагноз все-таки не подтвердится — в противном случае Рихард, скорее всего, пропустит и Олимпиаду в Ванкувере…

Как ни странно, но главный арбитр саратовец Алексей Горский никак не отреагировал на грубость Скачкова, у борта толкнувшего динамовца клюшкой в шею. Да, Линтнер довольно низко опустил голову в том моменте, однако по меньшей мере малого штрафа челябинец заслуживал. И вообще, судил Горский, мягко говоря, странно, по-разному трактуя одни и те же эпизоды. Так, например, на 39-й минуте он удалил Сергея Варламова якобы за атаку игрока не владеющего шайбой, хотя Игорь Величкин ею владел. Повтор подтвердил, что Варламов по правилам применил силовой прием, однако арбитр отправил его за это в боксы для штрафников… И за 5 секунд до завершения второго периода «Трактор» забил во второй раз за вечер.

Впрочем, судья судьей, но динамовцы должны были обыгрывать «трактористов» — моменты у Дениса Кочеткова (дважды), Сергея Заделенова, Олега Антоненко, Евгения Ковыршина, Вилле Пелтонена были — лучше не придумаешь. Однако шайба летела куда угодно (в стойку, во вратаря, мимо), но только не в ворота…

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» сыграет в среду, 20 января, на выезде с московскими одноклубниками.