Сергей Олехнович

Минское «Динамо» проиграло в Могилеве, БАТЭ потерял очки в Витебске

В воскресенье, 2 мая, состоялись матчи 7-го тура чемпионата страны по футболу. По-прежнему не знают поражений БАТЭ и «Витебск», побед — «Неман» и «Партизан». Правда, гродненцы наконец-то забили, а вот у экс-МТЗ-РИПО голевая засуха продолжилась.

Неман (Гродно) — Белшина (Бобруйск) — 2:2 (Коваленок, 45+1, Надиевский, 71-пен. — Щегрикович, 79-пен., Йокшас, 80)

Нафтан (Новополоцк) — Торпедо (Жодино) — 1:1 (Политевич, 88 — А.Левицкий, 22)

Партизан (Минск) — Динамо (Брест) — 0:3 (Березовский, 52, Челидзе, 60, Януш, 89)

Витебск — БАТЭ (Борисов) — 0:0

Минск — Шахтер (Солигорск) — 0:2 (Комаровский, 5, Ситко, 89)

Днепр (Могилев) — Динамо (Минск) — 1:0 (М.Карпович, 90+4)

Благодаря довольно раннему началу встречи «Минск» — «Шахтер» (16.00) и телетрансляции из Могилева в седьмом туре удалось посмотреть сразу два матча. Оба были похожи в том, что побед в них добились те коллективы, которые больше этого хотели. Да и Павел Ситко и Максим Карпович забивали «на флажке». Правда, солигорцы отличились еще и в дебюте поединка, но суть дела это не меняет.

А ведь «Минск» в противостоянии с «Шахтером» рассматривался в качестве фаворита. В трех стартовых турах с призерами минувшего чемпионата дружина Виталия Тараканова набрала семь очков из девяти возможных, победив «Днепр» и минское «Динамо» и сыграв вничью с БАТЭ. Но затем отлаженный, казалось бы, механизм «горожан» стал давать сбои. Одна из основных причин тому — травмы и довольно короткая скамейка запасных.

«Шахтер» же, напротив, начал чемпионат ни шатко ни валко — до матча с «Минском» в активе горняков значилась всего одна победа при четырех мирных исходах. Однако поединок на столичном «Торпедо» подопечные Владимира Журавеля, руководившего коллективом в отсутствие прихворнувшего Эдуарда Малофеева, провела с позиции силы. Чему, безусловно, поспособствовал и ранний гол Дмитрия Комаровского, которого отличной передачей почти от своей штрафной отправил на рандеву с вратарем хозяев Сергей Ковальчук.

Что касается матча в Могилеве, где бронзовый призер принимал вице-чемпиона, то и здесь результат противостояния справедлив. Надо признать, в атаке хозяева выглядели убедительнее. Чего стоят, например, два момента, имевшихся у Александра Быченка в первом тайме. На 2-й минуте только мастерство динамовского голкипера Андрея Горбунова спасло гостей от неприятностей, а на 41-й днепровская «семерка» едва не сломал перекладину, нанося удар с семи метров после паса Дмитрия Турлина от лицевой…

Впрочем, у «Динамо» тоже была «своя» перекладина, когда на 33-й минуте Антон Путило смачно приложился к мячу из района сегмента штрафной. Он же нанес, пожалуй, самый опасный динамовский удар по воротам Руслана Копанцова во втором тайме — благо для «Днепра» вратарь оказался начеку и намертво забрал мяч, летевший в нижний левый угол.

Как ни странно, но буквально тут же главный тренер гостей Сергей Гуренко заменил креативного полузащитника, который явно выделялся в составе «Динамо». Равно как и Станислав Драгун. Вышедший вместо Путило Олег Страханович, что называется, «спрятался», коснувшись мяча считанное число раз.

И вообще, ни одна из замен, проведенных Гуренко, игру команды не усилила. И если экс-днепровец Антон Матвеенко выглядел мобильнее и активнее россиянина Руслана Пименова, впервые появившегося в числе «одиннадцати первых», то выход еще одного бывшего могилевчанина Александра Гаврюшко вместо тезки Сазанкова соответствовал народной мудрости: «сменить шило на мыло»…

Ну а уже в компенсированное арбитром Олегом Фоминым время великолепный удар в левую «девятку» из-за пределов штрафной удался Максиму Карповичу, который, к слову, заменил на 71-й минуте Турлина. У Горбунова шансов выручить команду не было.