Сергей Олехнович, фото Сергея Шелега

Минское «Динамо» позволило «Локомотиву» сравнять счет в серии

После домашнего поражения минского «Динамо» от ярославского «Локомотива» в четвертом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина счет в серии до четырех побед вновь стал равным.

Динамо (Минск) — Локомотив (Ярославль) — 2:4 (1:2, 0:2, 1:0). Счет в серии — 2:2.

ШАЙБЫ: 0:1 — Калянин (Чурилов, Баринка), 01.51-бол. 0:2 — Калянин (Чурилов, А.Галимов), 07.03. 1:2 — Стефанович (Кулаков), 12.11. 1:3 — Кирюхин (Демитра, Баринка), 33.01. 1:4 — Рахунек (Вашичек), 39.17-бол. 2:4 — Дрозд (Кулаков, Д.Коробов), 44.17.

Динамо: Эш (кроме 58.30-60.00); Подградски — Костюченок, П.Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Д.Коробов, Платт — Корсо — Михалев (к); Хенри — Фернхольм, Демагин — А.Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович.

Локомотив: Кочнев; Рахунек (к) — Баринка, Кирюхин — Вашичек — Демитра; Гуськов — Калимулин, А.Галимов — Чурилов — Калянин; С.Жуков — Ал.Васильев, Королюк — Лехтеря — Остапчук; Ткаченко — Клюкин — Ал.Михнов.

Итак, в противостоянии победителя Западной конференции и команды, занявшей в ней 8-е место, снова паритет — вторая и четвертая встречи серии завершились победами гостей. Все в принципе справедливо: в первой и четвертой играх предпочтительнее выглядели подопечные Владимира Вуйтека, во второй и третьей — Марека Сикоры.

«Вы, конечно, помните, что, уезжая из Ярославля, я сказал, что буду доволен, если в двух минских матчах одержим одну победу, — сказал на пресс-конференции, обращаясь к журналистам, главный тренер «Динамо». — Поэтому все нормально: трижды кряду обыграть «Локомотив», наверное, не удавалось никому в сезоне. Хотя быстрый гол в наши ворота расстроил, тем паче вскоре пропустили и второй. Я видел, как развиваются события в поединке «Северстали» и «Атланта» и, честно говоря, опасался чего-то подобного. Но, к счастью, этого не случилось: команда собралась. Особо хотел бы выделить четвертое звено Кулаков — Дрозд — Стефанович, ребята сыграли отлично. Да, сегодня мы уступили, однако в плей-офф и победы, и поражения нужно стараться быстрее забыть — следующее наше свидание с «Локомотивом» уже 1 марта».

И действительно, второй матч подряд лучшей у «бело-голубых» действительно была четвертая тройка нападения. В субботу Александр Кулаков, Сергей Дрозд и Михаил Стефанович «сообразили на троих» два гола минчан из четырех, в воскресенье — два из двух. А вот другим звеньям 27 февраля свежести явно не доставало, особенно тройке Андрея Стася. С точки зрения функциональной готовности «Локомотив» выглядел предпочтительнее. А может, ларчик проще открывается, и присутствие на игре Александра Лукашенко стало для Кулакова, Дрозда и Стефановича меньшим психологическим грузом, нежели для их партнеров?

Кроме того, четвертый поединок серии еще больше обнажил кадровый дефицит квалифицированных защитников в «Динамо». При всем уважении к Даниэлю Фернхольму и Джордану Хенри, игра, которую они порой демонстрируют, не выдерживает критики. Иными словами, шведско-канадский дуэт «пожарит» иногда так, что — мама не горюй! Вот и в воскресенье Хенри, по сути, «привез» третий гол в собственные ворота. Его неподготовленный и довольно корявый бросок завершился контратакой «Локомотива» — пасовавший Павол Демитра и забивавший в касание Андрей Кирюхин шансов Роберту Эшу на очередной классный сэйв не оставили. Счет стал — 1:3…

То, что эта шайба во многом предопределила исход матча, подтвердил на пресс-конференции и Марек Сикора. «Хенри не стоило ему бросать, тем более что бросок получился очень плохим, хотя Джордана в том моменте никто не прессинговал. «Локомотив» воспользовался этой ошибкой — Кирюхин, получив передачу от Демитры, сделал отличный бросок с ходу. Пропущенная третья шайба, на мой взгляд, оказалась решающей», — констатировал динамовский рулевой.

Высказывание пана Вуйтека на сей счет было более завуалированным, но в принципе совпало с мнением минского коллеги и соотечественника: «Возможно, гол Кирюхина и стал переломным моментом матча, хотя все наши шайбы были важными. Но двойной задел был действительно кстати. После же четвертого гола почувствовал, что победу мы не упустим. Правда, при счете 4:2 немного заволновался, но не сильно: забросить «Локомотиву» трижды за неполный период — задача довольно сложная».

И последнее. 27 февраля 2011 года на «Минск-Арене» был установлен новый рекорд посещаемости КХЛ — за поединком «Динамо» и «Локомотива» наблюдало 16 039 зрителей. Показатель, установленный в субботу, 26 февраля, оказался перекрыт на 57 человек. Трудно сказать, связано ли новое достижение с тем, что на хоккей пожаловал Лукашенко, однако вопрос в другом. Если верить официальному сайту Государственного учреждения «Многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена», вместимость спортивно-культурного сооружения «Арена» составляет 15 000 («Википедия» дает 15 086). И каким образом, спрашивается, на четвертую игру плей-офф «Динамо» (Минск) — «Локомотив» могло прийти на тысячу (!) человек больше, чем способно теоретически вместить сооружение?..

В других матчах 1/4 финала Западной конференции, сыгранных в воскресенье, были зафиксированы следующие результаты:

Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4. Итог серии — 0:4.

Динамо (Рига) — Динамо (Москва) — 2:1 (ОТ). Счет в серии — 3:1.

Северсталь (Череповец) — Атлант (Мытищи) — 1:8. Счет в серии — 2:2.

В четвертьфинальных сериях на Востоке 27 февраля команды сыграли так:

Барыс (Астана) — Ак Барс (Казань) — 1:6. Счет в серии — 0:3.

Сибирь (Новосибирск) — Салават Юлаев (Уфа) — 2:6. Счет в серии — 0:3.

Югра (Ханты-Мансийск) — Металлург (Магнитогорск) — 4:3. Счет в серии — 2:1.

Нефтехимик (Нижнекамск) — Авангард (Омск) — 3:2. Счет в серии — 2:1.

Пятый матч серии «Локомотив» — «Динамо» (Минск) состоится 1 марта в Ярославле. Начало — в 18.00. Прямая трансляция на телеканале «Лад».