Сергей Олехнович

Минское «Динамо» одержало «сухую» победу над «Автомобилистом»

Минское «Динамо», обыграв в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Автомобилист» из Екатеринбурга — 4:0, добилось первой победы под сводами «Минск-Арены».

Динамо (Минск) — Автомобилист (Екатеринбург) — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Чуприс (Д.Кочетков), 02.55. 2:0 — Платт (Уэскотт, Кулаков), 12.33-бол. 3:0 — Д.Кочетков (Чуприс), 25.31. 4:0 — Платт (Уэскотт, Шевц), 35.39-бол.

Откровенно говоря, перед матчем были опасения, что на сей раз болельщиков на минском 15-тысячнике будет негусто — тысяч пять от силы. Во-первых, «Автомобилист» — это не магнитогорский «Металлург», а во-вторых, любителей хоккея попросту могли отпугнуть проблемы, подстерегавшие их после окончания поединка с «Магниткой».

Однако опасения, к счастью, оказались напрасными. В субботу болельщиков более чем наполовину заполнили «Минск-Арену» — за противостоянием «Динамо» и «Автомобилиста» воочию наблюдало 8800 зрителей, а после игры благодаря дополнительным автобусам и троллейбусам никаких хлопот, чтобы добраться как минимум до станции метро «Немига», не возникло — общественный транспорт подъезжал к остановке с интервалом в 30-40 секунд.

Были и иные приятные мелочи. Так, дым коромыслом на 3-м и 5-м этажах «Минск-Арены» уже не висел, а в перерыве между вторым и третьим периодами зрителей развлекали на заграничный манер: телекамера заставала врасплох болельщиков на трибунах, и на громадном инфокубе, подвешенном под сводами сооружения, появлялась надпись: «Kiss :)». Одни тушевались (особенно если это были два парня или две девушки), а другие ничтоже сумняшеся — и с удовольствием! — целовались. Их награждали аплодисментами и надписью: «Спасибо!». Эх, если бы еще писали «Дзякуй!»…

А вот представление стартовых пятерок могло быть намного эффектнее. Для этого достаточно потушить — или хотя бы приглушить — яркий свет и, выхватив из полумрака при помощи одного-двух прожекторов хоккеиста, превратить тривиальную в принципе процедуру в довольно красочное зрелище. Надо полагать, что со временем все так и будет. А может, придумают более живописную церемонию.

Да и собственно победа «Динамо» тоже добавила массу положительных эмоций. Тем более что подопечные Александра Андриевского в первом и втором периодах вчистую переиграли соперников. Достаточно сказать, что, по сути, впервые у ворот Виталия Коваля стало более или менее напряженно лишь в концовке второй трети, когда хозяева в течение 1 минуты и 25 секунд играли втроем против пятерки «Автомобилиста». Недаром на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Марек Сикора сказал, что хотел, чтобы игра закончилась после второго периода…

Правда, в заключительной трети, когда динамовцы заметно сбавили обороты, екатеринбуржцы пару раз заставили поволноваться Коваля, однако белорусский голкипер оказался на высоте. Наградой ему стал второй шатаут в первенстве КХЛ-2009/10 и приз лучшего игрока матча в составе хозяев. У гостей, к слову, аналогичного приза удостоился коллега Коваля по амплуа Денис Франскевич, который тоже оставил свои ворота «сухими». Единственное, он вышел на площадку лишь в третьем периоде, сменив в «рамке» Ивана Лисутина, пропустившего четыре шайбы.

Следующий матч «Динамо» сыграет на «Минск-Арене» в понедельник, 18 января, с челябинским «Трактором».