Лица

Татьяна Шахнович, kp.by

Минский коллекционер подарил Национальному художественному музею портрет Марка Шагала

Более 50 работ немецкого художника Германа Штрука предоставил для выставки известный минский коллекционер Владимир Богданов (на фото).

Фото Юлия Зиновьева, kp.by

Два года назад он подарил Музею Марка Шагала в Витебске книгу с работами Германа Штрука, изданную в Берлине в 1916 году. А потом витебский музей получил еще один уникальный подарок – портрет Шагала работы его учителя, немецкого художника Германа Штрука.

История получилась почти детективная: Владимир Богданов через интернет купил на заграничном аукционе портрет 35-летнего Шагала, но во время почтовой пересылки через границу предмет искусства изъяла белорусская таможня. Изъяла и подарила Музею Марка Шагала в Витебске.

Оказалось, что по закону пересылать почтой произведения искусства через границу нельзя. Но Владимир Богданов не в обиде – портрет Шагала и был куплен в дар витебскому музею!

- Почему ваше внимание привлекли работы Штрука? – поинтересовалась «Комсомолка» у коллекционера.

- Мой интерес к его творчеству возник из увлеченности темой Первой мировой войны, которой я занимаюсь уже более 10 лет. В первую очередь меня всегда интересовала Беларусь и сделанные в те годы на ее территории фотографии или рисунки.

Первая мировая в этом плане – война уникальная. Ее наследие, как это ни странно, имеет и культурную составляющую. Два с половиной года на наших землях длилось в основном позиционное противостояние, редко прерываемое крупными боевыми операциями.

Все это время Беларусь фотографировали и рисовали так активно, как никогда ранее. И сегодня существуют тысячи изображений, на которых можно увидеть не только военные действия и их ужасные последствия, но и наши памятники архитектуры, виды городов и деревень, а также местных жителей, их быт, костюмы, ремесла и т. д.

И однажды я наткнулся на прекрасно изданный в 1916 году в Берлине альбом литографий – «Зарисовки Литвы, Беларуси и Курляндии». Сразу было видно, что работал над ним художник высокого уровня.

Торговая площадь в Лиде

Мелочная лавка в Гродно

Когда я стал искать информацию об авторе, оказалось, что Герман Штрук – весьма авторитетное имя в художественном мире, признанный мастер графики. В годы Первой мировой войны, будучи немецким офицером и находясь на территориях, занятых германскими войсками, он сделал множество рисунков.

Портрет Германа Штрука

Позже выяснилась еще одна любопытная деталь его послевоенной биографии: в 1922 году он давал уроки графики Марку Шагалу в Берлине, куда тот эмигрировал. И даже сделал портрет ученика, позднее ставшего знаменитым. Под руководством Штрука Шагал освоил технику офорта и литографии и уже через год сопроводил автобиографию «Моя жизнь» графическими иллюстрациями.

Поэтому, когда на одном из интернет-аукционов появились литографии, изготовленные Штруком для альбома 1916 года, я одним из первых успел проявить к ним интерес, и в результате они оказались у меня. Именно они и составляют основу нынешней экспозиции.

- На выставке представлен и портрет Марка Шагала работы Германа Штрука. Но ведь портрет таможенники изъяли и подарили витебскому музею?

- Когда я искал на аукционах тот самый портрет, мне повезло дважды – это ведь гравюра, оттиски существуют не в единственном экземпляре. Один из портретов после таможенных приключений все же оказался в Музее Марка Шагала в Витебске, для которого и предназначался. А второй был доставлен мне из Германии по всем правилам и сейчас находится на выставке в Национальном художественном музее, которая продлится по 24 февраля. Но и он у меня не останется, о чем я совершенно не сожалею.

Когда я пришел на монтаж выставки и увидел, как смотрится эта сравнительно небольшая по размерам работа на стене в музейном пространстве, понял: место ей – точно не в шкафу коллекционера. Так что этот портрет Марка Шагала будет моим подарком Национальному художественному музею к его 80-летнему юбилею.

Генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов вручает минскому коллекционеру Владимиру Богданову «Падзячны ліст». Фото Юлия Зиновьева, kp.by

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)