Экономика
Константин Похольчик

«Минск-Мир» рискует стать долгостроем, несмотря на предупреждение Лукашенко

Строительство международного финансового центра в комплексе «Минск-Мир» начнется не ранее 2018 года.

Об этом БЕЛТА сообщила директор ИООО «Дана Астра» — генерального подрядчика, проектировщика и заказчика «Минск-Мира» Светлана Щетко.

Она объяснила это, в частности, тем, что перенос авиаремонтного завода, который должен был начаться в нынешнему году, откладывается, т.к. в ином случае на предприятии может сорваться выполнение крупного заказа.

Вместе с тем Светлана Щетко сообщила, что первый жилой дом комплекса «Диадема» планируется ввести в строй летом 2017 года.

Напомним, в ноябре 2015 года президенты Беларуси и Сербии лично дали старт началу строительства многофункционального комплекса «Минск-Мир» (ранее проект носил название «Минск-Сити») на месте бывшего аэропорта Минск-1.

Сербская компания «Дана-Астра» обязалась возвести комплекс «Минск-Мир» до 2027 года. Заявлялось, что это вторая после АЭС грандиозная стройка в Беларуси, объем инвестиций в которую должен составить около 3,5 млрд. долларов.

Летом 2015 года Александр Лукашенко предупредил сербских бизнесменов Боголюба и Драгомира Каричей: «Мы провалить его (проект) уже не имеем никакого права и прежде всего вы».

В ноябре 2015 года почетный консул Беларуси в Сербии Драгомир Карич заявил ОНТ о судьбе «Минск-Мира»: «Результаты будут видены через два года. Все сделано, график, жесткие сроки».

Сербская компания «Дана-Астра» известна по строительству комплекса «Маяк Минска» около Национальной библиотеки.

«Маяк Минска» по состоянию на 30 августа

В конце прошлого года Александр Лукашенко своим указом сместил сроки окончания строительства «Маяка Минска» с 2017 на 2020 год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)